Токаев призвал США не угрожать применением ядерного оружия странам ЦА

© Фото / пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент США Джо Байден во время саммита "Центральная Азия и США" в Нью-Йорке
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент США Джо Байден во время саммита Центральная Азия и США в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Протокол о безъядерной Центральной Азии ратифицировали все ядерные державы, кроме Соединенных Штатов.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с лидерами США и центральноазиатских республик в Нью-Йорке призвал Джо Байдена ратифицировать протокол о безъядерной Центральной Азии, сообщила пресс-служба главы РК.
Государства, ратифицировавшие этот протокол, обязались не применять ядерное оружие против стран ЦА и не угрожать им его применением.
"Этот шаг позволит завершить процесс институционализации безъядерного статуса региона и станет важной вехой в международных усилиях по укреплению ядерного разоружения и нераспространения", — отметил Токаев.
Центральная Азия — единственный регион в северном полушарии, где запрещено размещение ядерных арсеналов. Протокол ратифицировали Китай, Россия, Франция и Великобритания. США остаются единственной ядерной державой, которая этого не сделала. Соединенные Штаты протокол подписали, но не ратифицировали.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация в мире для Зеленского резко изменилась — Responsible Statecraft
Лента новостей
0