Лавров прокомментировал заявление Саудовской Аравии по ядерному оружию

© AFP / ED JONESМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Принц Саудовской Аравии заявил, что королевству придется обзавестись ядерным оружием, если таковое появится у Ирана.
БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Москва относится к заявлениям Саудовской Аравии по ядерному оружию у Ирана как к констатации факта, но никто в мире не хочет появления новых ядерных государств, заявил глава МИД России Сергей Лавров, пишет РИА Новости.
Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в интервью Fox News заявил, что королевству "из соображений безопасности и для балансировки сил в регионе" придется обзавестись ядерным оружием, если оно появится у Ирана.
Лавров выступил на брифинге по итогам недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН.

"Отношусь к этому заявлению как к констатации факта: никто не хочет на планете появления новых ядерных стран. Иран многократно подтверждал, что такого намерения у него нет. У них духовный лидер даже фетву соответствующую выпустил. Поэтому исходим из того, что раз у них не будет бомбы, то и у соседей Ирана не будет искушения идти по этому пути", — заявил министр.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН. 23 сентября 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Не допустить скатывания к большой войне" — речь Лаврова на Генассамблее ООН
Лента новостей
0