Страны Глобального Юга ищут альтернативу Западу, пожаловался глава Евродипломатии

© Фото / Пресс-служба представительства ЕС в РФ / Перейти в фотобанкГлава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Архивное фото
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Азии почти все думают, что существуют надежные альтернативы Западу, посетовал Жозеп Боррель.
БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, участвовавший на прошедшей неделе в работе Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, с сожалением констатировал, что "регулирующие мир правила исчерпывают себя", а развивающиеся страны Глобального Юга ищут "альтернативу Западу". Об этом пишет РИА Новости.
"Мы… живем во все более многополярном мире… Когда число участников игры увеличивается, естественной реакцией должно быть укрепление правил игры. Однако мы сталкиваемся с противоположной тенденцией: правила, регулирующие мир, исчерпывают себя", — написал он в своем блоге, который на этот раз посвящен итогам его визита в Нью-Йорк.
По словам Борреля, в развивающихся странах растет "спрос на суверенитет и идентичность".
"В Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и, конечно же, в Азии почти все сейчас думают, что существуют надежные альтернативы Западу не только в экономическом, но и в технологическом, военном и идеологическом отношении", — признал глава Евродипломатии.
При этом Боррель объяснил происходящие, к примеру, в Африке перемены и поиск развивающимися странами "альтернативных западной модели игроков" тем, что "эти новые игроки... не спрашивают, кто сидит в тюрьме или куда на самом деле идут деньги". "Это устраивает многие режимы", — посетовал дипломат.
Ему не понравилось и недостаточное, по его мнению, осуждение Глобальным Югом конфликта на Украине, а также то, что некоторые "далекие от ЕС" страны считают это "не такой уж серьезной проблемой". "Они не хотят, чтобы Украина доминировала в мировой повестке дня", — пожаловался Боррель.
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2023
Боррель назвал Россию "бензоколонкой с атомной бомбой" — комментарий Захаровой
Лента новостей
0