Запад должен принять претензии стран Юга и Востока — El País

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Бразилии Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоса, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Йоханнесбурге
Президент Бразилии Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоса, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Йоханнесбурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В августе официальное приглашение на вступление в БРИКС получили главы Аргентины, Египта, Ирана, Эфиопии, ОАЭ и Саудовской Аравии.
БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Страны БРИКС стремятся пересмотреть мировой порядок и занять более сильную позицию в геополитике, написал обозреватель Андреа Рицци в статье для El País.
"Их возможности и подходы различны, но общим знаменателем является стремление преодолеть неудовлетворительное, порой унизительное прошлое, требующее изменений и компенсаций", — отметил автор.
Большинство претензий у этих стран, как указал Рицци, направлены против Запада, и это влияет на развитие событий в мире. Он добавил, что за Россией, Китаем и Индией следует и Глобальный юг, некоторые страны которого вступят в БРИКС.
Рицци посчитал, что Запад должен принять претензии стран Юга и Востока по созданию более справедливых и сбалансированных международных институтов, в первую очередь экономических.
Очередной саммит БРИКС прошел в Йоханнесбурге 22-24 августа под председательством ЮАР. На нем присутствовали лидеры Китая, Индии, Бразилии. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров. Президент Владимир Путин участвовал в саммите в режиме видеоконференции.
Во время мероприятия президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил об официальном приглашении Аргентины, Египта, Ирана, Эфиопии, ОАЭ и Саудовской Аравии в состав БРИКС. Он сообщил, что полноценное членство новых стран, которые присоединяются к организации, начнется 1 января 2024 года.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН. 23 сентября 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Не допустить скатывания к большой войне" — речь Лаврова на Генассамблее ООН
Лента новостей
0