Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О своем опыте работы в кыргызских школах рассказали российские учителя

© Sputnik / Елена ЯковлеваУчастница программы "Российский учитель за рубежом", учитель химии Алсу Бикташева
Участница программы Российский учитель за рубежом, учитель химии Алсу Бикташева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Участники программы "Российский учитель за рубежом" — преподаватель математики Динар Фазлиахметов и учитель химии Алсу Бикташева — рассказали о своем опыте работы в кыргызских школах и плюсах схожести образовательных программ КР и РФ.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Алсу Бикташева отметила, что начала уже второй учебный год в столичной гимназии Бишкека.
О своем опыте работы в кыргызских школах рассказали российские учителя

"Разница в уровне знаний учащихся России и Кыргызстана в какой-то степени есть. Но если говорить о бишкекских школьниках, то они вполне грамотные, целеустремленные. Все индивидуально. Моя нагрузка в неделю — 20 часов, это ставка. Таковы условия программы. Это норма, при которой педагог может качественно подготовиться к урокам. В местных школах моим коллегам разрешается брать больше — до 27 часов", — рассказала Бикташева.

Педагоги отметили, что в школах Кыргызстана не хватает профессиональных кадров, учебников, реагентов и оснащения в кабинетах. Но главная проблема — недостаточное количество самих школ, из-за чего классы переполнены.
© Sputnik / Елена ЯковлеваУчастник программы "Российский учитель за рубежом", преподаватель математики Динар Фазлиахметов
Участник программы Российский учитель за рубежом Динар Фазлиахметов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Участник программы "Российский учитель за рубежом", преподаватель математики Динар Фазлиахметов

"Сначала я работал на Иссык-Куле, там в классах значительно меньше человек. Сейчас мы работаем в классах, где до 45 учеников, а положено не более 30. Когда много детей, качество образования падает. Учитель не успевает охватить всех так, чтобы каждый ребенок усвоил материал. Но я смог найти выход. Есть такое приложение "Кундолук", я им все время пользуюсь. Там можно проверить выполнение домашнего задания. А потом проверяю ученика, когда он приходит на урок. Пару вопросов, и я понимаю, сам ученик решил задание или списал с готовых домашних заданий в интернете", — отметил Динар Фазлиахметов.

По его словам, программы обучения в Кыргызстане и России схожи, а главное преимущество для российского педагога в КР — преподавание на русском языке.
"Мы с вами — Кыргызстан и Россия — являемся наследниками замечательной, не побоюсь сказать, лучшей в мире советской системы образования. Не надо ничего придумывать. Нам, российским педагогам, легко работать в местных школах. Мы используем, конечно, привычные для себя российские федеральные стандарты обучения, но обязательно с учетом образовательных стандартов Кыргызской Республики", — добавила Бикташева.
Лента новостей
0