Сможет ли Кыргызстан стать для инвесторов "окном" на рынки ЕАЭС, Китая и ЕС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРаботницы швейного цеха в Джалал-Абадской области. Архивное фото
Работницы швейного цеха в Джалал-Абадской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Кыргызстан имеет много преимуществ, которые могут быть интересны зарубежным инвесторам. В частности, есть возможность выхода через нашу страну на другие рынки.
На недавнем форуме в Урумчи в рамках ЭКСПО "Китай — Евразия: товары и торговля — 2023" председатель кабинета министров Акылбек Жапаров сделал интересное заявление: "Кыргызстан, имея большой инвестиционный потенциал, может и готов выступать для иностранных инвесторов "окном" для выхода на рынки стран ЕАЭС, Европейского союза, Китая".
Sputnik расспросил специалистов, что именно КР может предложить инвесторам и какую роль способна сыграть в привлечении иностранного бизнеса в Евразийский экономический союз.

Доводы Акылбека Жапарова

Глава кабмина напомнил о наличии у Кыргызстана статуса ВСП+, благодаря которому экспортеры смогут поставлять в государства ЕС более 6 200 видов товаров по нулевым тарифным ставкам. Кроме того, республика включена в новую "Схему торговли развивающихся стран" (DCTS — британская программа), что позволит воспользоваться льготными тарифами примерно по 8 тысячам товарных позиций.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КРГлава кабмина Акылбек Жапаров
Коллегия Министерства труда, социального развития и миграции по итогам I полугодия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Глава кабмина Акылбек Жапаров
Жапаров подчеркнул, что мировой экономический центр тяжести смещается на юго-восток и роль Центральной Азии на глобальном рынке будет только возрастать.

Почему это выгодно инвесторам?

Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова отмечает, что главный фактор для любого инвестора — наличие достаточно благоприятного инвестиционного климата (законодательная база, развитая платежная система, торгово-логистическая инфраструктура, кадры и так далее). Поэтому в стране проводилась работа по формированию благоприятной среды. В частности, обеспечены следующие преимущества:
преференции для инвесторов, в том числе связанные с налоговыми льготами, предоставлением земельных участков в упрощенном порядке (в зависимости от статуса проекта и объемов инвестиций);
мораторий на проверки, который дает возможность не тратить время на административные процедуры, а заниматься реализацией проекта;
госорганы при закупках обязаны отдавать предпочтение внутренним производителям и только при их отсутствии искать внешних поставщиков;
либеральное законодательство (в сравнении с другими странами ЦА);
свободная экономика;
достаточно развитый финансовый рынок, можно проводить платежные операции без ограничений;
ежегодно на рабочий рынок в Кыргызстане выходят порядка 100 тысяч человек;
достаточно развитая торгово-логистическая сеть, республика находится в транзитной зоне;
колоссальный потенциал будет иметь железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан, благодаря которой КР может стать "окном в Европу";
через Кыргызстан проходят семь транспортных сухопутных коридоров.
© Sputnik / Жоомарт Ураимов Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова
Замминистра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова
"Мы являемся полноправным членом ЕЭАС, а главный принцип союза — свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Каких-либо внутренних ограничений нет. С учетом условий, которые созданы в нашей стране, очень легко зайти в Кыргызстан и получить доступ ко всему рынку ЕАЭС. Мне кажется, это одно из главных преимуществ", — говорит Айнура Усенбекова.

Действительно ли КР может стать "окном" для инвесторов?

Эксперт по региональной интеграции Денис Бердаков отвечает на этот вопрос утвердительно. По его словам, последние 3-4 года в Кыргызстан активно идут российские инвесторы. Их интересует не только рынок страны, но и возможность выхода на другие государства Центральной Азии, Китай и так далее.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЭксперт по региональной интеграции Денис Бердаков
Директор центра социально-политических исследований Эльчи, политолог Денис Бердаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Эксперт по региональной интеграции Денис Бердаков
"Мы видим десятки компаний из России, видим серьезные инвестиции. По факту Кыргызстан стал для РФ одной из ключевых точек получения неподсанкционного импорта: одежды, продуктов, бытовой техники", — пояснил Бердаков.
Не менее активно идут к нам и китайские инвесторы, которым интересен не только небольшой центральноазиатский рынок, но и весь ЕАЭС. К примеру, недавно стало известно, что компания из КНР хочет открыть здесь производство электромобилей.
По словам Бердакова, Кыргызстан служит для Китая и России перевалочной базой, причем исторически. Во-первых, у нас многоязычие. Во-вторых, в республике развита технология сложной логистики: например, получая одежду (и сырье) из КНР, отечественные швейники "дорабатывают" ее под российские стандарты и вкусы. В результате огромная часть рынка РФ занята продукцией легкой промышленности из Кыргызстана.
Политолог отмечает, что Центральная Азия интересна Евросоюзу, так как в регионе развивается кооперация: начались поставки российского газа и имеется относительно дешевая рабочая сила. К примеру, в Узбекистан заходят больше десятка концернов из Германии, Франции, Италии.
"Центральная Азия во многом стала удобным регионом, через который работают Россия (импорт и экспорт), Китай и Европа (экспорт). То есть в этом плане наш регион выигрывает по многим пунктам", — считает Бердаков.

Будет ли "окно" расширяться"?

Эксперт уверен: если в Кыргызстане сохранятся социально экономическая стабильность и гарантированная защита инвестиций, в страну будут вкладываться больше. По его оценкам, в ближайшие 7-10 лет могут поступить многомиллиардные инвестиции из России и КНР. Недавно были подписаны соглашения с китайскими компаниями на огромные суммы, в частности меморандум о строительстве каскада ГЭС и инвестиционный документ о строительстве солнечной электростанции мощностью 1 гигаватт.
Как сообщил Бердаков, по разным оценкам, в ближайшие 7-10 лет ВВП республики может расти минимум на 10 процентов в год.
Река Нарын. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Обмен на зерно, газ и уголь — ученый Чонтоев о проблеме дефицита воды и энергии
Лента новостей
0