Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое осенняя хандра и как с ней справиться, рассказал психолог

© Sputnik / Асель СыдыковаПсихолог Эрмек Кашкомбаев. Архивное фото
Психолог Эрмек Кашкомбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Почему изменения в жизни, которые происходят осенью — возвращение к учебе после каникул и выход на работу из отпуска, — вызывают стресс, рассказал психолог Эрмек Кашкомбаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кашкомбаев рассказал, что в осенней хандре нет ничего страшного или необычного.
Что такое осенняя хандра и как с ней справиться, рассказал психолог

"Сезонное аффективное расстройство, в простонародье называемое "осенней хандрой", — распространенное явление, связанное с сокращением светового дня и недостатком солнечного света. Это приводит к снижению выработки серотонина и дофамина. Соответственно у людей понижаются "чувство счастья" и физическая активность. Организму необходимо "переключиться" с летнего режима на осенний, поэтому мы и чувствуем себя вялыми и постоянно уставшими. Конечно, важно понимать разницу между САФ и депрессией. Обычная осенняя хандра длится около двух-трех недель, а потом организм приходит в норму. Если же это состояние затянулось, то стоит задуматься и обратиться за помощью к специалисту", — пояснил психолог.

Кашкомбаев также поделился мнением, почему осень может стать началом чего-то нового и помочь переосмыслить жизнь.
"Не стоит сразу бить тревогу, если вы почувствовали, что впали в состояние осенней хандры. На самом деле даже в ней можно найти плюсы. Например, осенние прогулки становятся более приятными — нет выматывающей жары, а пейзажи радуют глаз. Также осень — это прекрасная возможность углубиться в себя и подумать о том, как можно изменить жизнь в новом сезоне. Любимая музыка, позитивные эмоции от просмотра фильмов или мультфильмов, хороший сон, яркая одежда и бодрый настрой помогут быстрее переключить организм на "осенний" ритм", — резюмировал психолог.
Лента новостей
0