Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какие меры принимаются для борьбы со смогом, рассказали в Минприроды КР

© Sputnik / Эмиль СадыровСмог над Бишкеком. Архивное фото
Смог над Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Проблема смога в городе обострилась в последние годы.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Как власти столицы решают проблему смога, рассказал начальник регионального управления "Бишкек — Аламудун" Минприроды Нурлан Шаршеев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Асел АкматДиректор Бишкек-Аламунского регионального управления МПРЭиТН Нурлан Шаршеев
Директор Бишкек-Аламунского регионального управления МПРЭиТН Нурлан Шаршеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Директор Бишкек-Аламунского регионального управления МПРЭиТН Нурлан Шаршеев
Он сообщил, что в Бишкеке 135 тысяч частных домовладений, газифицировать планируется 27 тысяч.
"Но отоплением домов углем — не единственная причина смога. Самые вредные для нас вещества находятся внизу, на уровне дыхательных органов. Их выделяют автомобили, особенно когда стоят в пробках. В целях борьбы с заторами уже выделена полоса для общественного транспорта, а к апрелю 2024 года планируется закупить 1 500 экологичных автобусов", — отметил Шаршеев.
Также власти предлагают запретить строительство возле рек Ала-Арча, Аламедин и прудов, чтобы улучшить розу ветров. Уже построенные многоэтажки сносить не будут.
По словам Шаршеева, на угольном месторождении Кара-Кече построят обогатительный завод, чтобы сократить вредные выбросы от сжигаемого в Бишкеке угля. Строительство займет примерно два года.
Представитель Минприроды также рассказал, что отходы текстильного производства в столице составляют 80 тонн в день, поэтому на мусорном полигоне установили специальное оборудование для их безопасной утилизации.
Пассажиры садятся в троллейбус на одном из остановок на улице Киевской в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Пресс-центр
Бишкекчанам нужно пользоваться общественным транспортом — Минприроды
Лента новостей
0