Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украинская кампания полностью разочаровала организаторов на Западе — эксперт

Подписаться
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов прокомментировал ситуацию на Украине.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Шимов отметил, что западные организаторы украинского конфликта не достигли ни одной из своих целей и оказались в затруднительном положении.
"Думаю, украинская кампания стала разочарованием. Этот затянувшийся конфликт больно бьет в первую очередь по странам Евросоюза, по США в меньшей степени. Украина висит бременем именно на Европейском союзе, все издержки по украинскому кризису ложатся на него. Что касается нехватки вооружения... Определенные его виды украинской стороне целенаправленно не поставляют. Кроме того, "красные линии" никто не отменял. Переход конфликта на более высокий уровень, когда возникнет угроза прямого столкновения России с Западом, последнему совершенно не нужен, поэтому Украину снабжают новым вооружением достаточно дозировано", ― объяснил Шимов.
По его словам, Запад просчитался в планах, что РФ удастся быстро сломать.
"На Западе очень распространен стереотип, что Россия ― экономически слабое государство, которое полностью зависит от связей с ним. Карательные санкции вводили именно для того, чтобы парализовать российскую экономику, привести к социально-экономическому коллапсу, за которым, естественно, произойдет политический переворот, приход к власти "партии поражения" — на этом конфликт закончится, и либо Запад получит комфортную для него, управляемую Россию, либо в принципе произойдет деструкция российской государственности. Но этого не произошло", ― подчеркнул эксперт.
Лента новостей
0