Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О ситуации с родительскими общественными фондами рассказал юрист

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
В этом году в Кыргызстане запретили незаконный сбор средств и создание при образовательных учреждениях общественных фондов. Может ли государство запретить работу ОФ, в эфире радио Sputnik Кыргызстан говорим с юристом Владимиром Плужником.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что просто закрыть тот или иной общественный фонд государство не может. Это отдельное юридическое лицо, документально зачастую не имеющее никакого отношения к системе образования, и закрыть его можно исключительно по решению суда.
"Раньше "помощь" ОФ школе осуществлялась следующим образом: фонд собирал определенное количество денег, а директор школы писал официальное обращение в этот фонд с просьбой оказать помощь в виде, к примеру, ремонта какого-то кабинета или официального найма охранника. Теперь директорам писать такие прошения запрещено. Однако фонд в теории может написать руководству школы письмо с предложением профинансировать работу того же, скажем, охранника. Школа в данном случае имеет законное право принять такую спонсорскую помощь или же отказаться от нее", — объяснил юрист.
Он подчеркнул, что сотрудникам школ нельзя было собирать деньги с учеников с того момента, как в Кыргызстане приняли закон об образовании и оно было заявлено как бесплатное. Юрист допускает, что в руководстве так называемых "школьных фондов" могли быть люди, аффилированные с директорами или учителями, но напрямую работники сферы образования собирать деньги не имели права никогда.
"Существуют две формы юридических лиц: общественные фонды и общественные объединения, которые в нашей стране тоже иногда формируются из родителей учащихся школ. Так вот, в фонде нет членства. Вы можете внести туда деньги, это ваше право. А вот участники общественных объединений обязаны платить членские взносы, и если они этого не делают, то принудить их платить можно даже через суд", — объяснил юрист.
Лента новостей
0