В США готовятся к возможной остановке работы правительства — шатдауну

© Sputnik / Артур Габдрахманов / Перейти в фотобанкЗдание Государственного департамента США в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Конгресс, чтобы избежать очередного шатдауна, должен принять полноценный или краткосрочный бюджет до конца финансового года, который истекает 1 октября. Этому препятствуют разногласия между администрацией США и законодателями.
БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Госдепартамент США готовится к возможной остановке работы правительства (шатдауну) с 1 октября, заявил официальный представитель ведомства Мэттью Миллер на брифинге. Об этом пишет РИА Новости.
"У нас идет разработка плана на случай непредвиденных обстоятельств, если произойдет шатдаун", — сказал он.
По словам чиновника, прорабатываемый алгоритм действий также учитывает возможность частичной приостановки работы правительства.
В ближайшие дни Госдеп определит, какие структуры продолжат функционировать, поскольку их деятельность необходима для обеспечения нацбезопасности, а какие приостановят работу, добавил Миллер.
В четверг газета Washington Post со ссылкой на поступившую в ее распоряжение рассылку сообщила, что американские власти начали уведомлять госслужащих о надвигающейся приостановке работы, предупреждая их о возможном прекращении выплат зарплат.
Накануне президент Джо Байден заявил, что потенциальный шатдаун может привести к катастрофическим последствиям для страны в долгосрочной перспективе. При этом он признал, что не знает, как его предотвратить.
Конгресс, чтобы избежать очередного шатдауна, должен принять полноценный или краткосрочный бюджет до конца финансового года, который истекает 1 октября. Этому препятствуют разногласия между администрацией США и законодателями как по объемам, так и по статьям финансирования. Белый дом обвиняет республиканцев в отказе идти на сотрудничество, а республиканское меньшинство в сенате и большинство в палате представителей не согласны с действиями властей, в том числе в решении пограничного кризиса.
Еще один камень преткновения — включение в бюджет средств для помощи Украине. Так, несколько конгрессменов заявили, что будут голосовать против его принятия до тех пор, пока туда входят ассигнования киевскому режиму.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Байден заявил, что не знает, как предотвратить "шатдаун" правительства США с 1 октября
Лента новостей
0