Эсэсовец Хунка скрывается после скандала в парламенте Канады — СМИ

© AFP / SEAN KILPATRICKПрезидент Украины Владимир Зеленский с премьер-министром Канады Джастином Трюдо поздравляют ветерана канадско-украинской войны после обращения к Палате общин в Оттаве
Президент Украины Владимир Зеленский с премьер-министром Канады Джастином Трюдо поздравляют ветерана канадско-украинской войны после обращения к Палате общин в Оттаве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Скандал из-за приглашения в канадский парламент бывшего бойца дивизии СС "Галичина" разразился на прошлой неделе.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Украинский эсэсовец Ярослав Хунка и его семья скрываются после скандала в парламенте Канады, сообщил телеканал CBC со ссылкой на друга семьи Барб Бонанфан. Об этом пишет РИА Новости.
"Боятся показать лица", — отметила Бонанфан.
Она добавила, что не знала об эсэсовском прошлом Хунки, а его семью не осведомили о плане канадских властей устроить ему прием в парламенте.
"Они думали, что он будет находиться в одной комнате с Владимиром Зеленским", — уточнила собеседница.
Скандал из-за приглашения в канадский парламент 98-летнего Ярослава Хунки по случаю визита президента Украины Владимира Зеленского разразился на прошлой неделе. Рукоплещущему залу старика представили как "ветерана борьбы против русских", в действительности же он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая состояла из украинских националистов, не только сражавшихся с Красной армией, но и отметившихся зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за инцидент, а ответственность за приглашение Хунки в парламент взял на себя спикер Палаты общин Энтони Рота, который впоследствии ушел в отставку.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что канадские власти обязаны сами предать правосудию эсэсовца или выдать его для суда в другую страну.
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
В Канаде закрыли фонд эсэсовца Ярослава Хунки после запроса России
Лента новостей
0