Торжественное мероприятие по поднятию обновленного флага КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Изменение флага Кыргызстана
Депутаты парламента Нурланбек Шакиев и Улан Примов предлагают изменить флаг Кыргызстана. Речь идет об изменении тундука, а также лучей солнца. Профильный комитет поддержал законопроект и теперь нардепы рассмотрят его на пленарном заседании.

Советник С. Жапарова поддержал идею изменения флага Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековВоеннослужащий с государственным флагом на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Военнослужащий с государственным флагом на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Ранее спикер ЖК Нурлан Шакиев и депутат Улан Примов разработали законопроект, предложив изменить форму лучей солнца на флаге КР.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Советник президента Садыра Жапарова Чолпонбек Абыкеев поддержал идею об изменении флага Кыргызстана.
Напомним, спикер ЖК Нурлан Шакиев и депутат Улан Примов разработали законопроект, в котором предложили изменить форму лучей солнца на флаге (с волнообразной на прямую). Они заявили о "некой дилемме в зрительном восприятии лучей солнца с тундуком". Парламентарии отмечают, что люди по-разному интерпретируют это изображение: кому-то оно напоминает подсолнух, кому-то — оборки юрты.
Абыкеев заявил, что менять знамя надо, но, возможно, не в предлагаемом варианте. По его словам, в 1990-х годах был случай, когда члену одной иностранной делегации показалось, что на флаге изображен подсолнух. Советник президента считает, что лучи на флаге необходимо "сделать похожими на лучи солнца".

"Нужно поддержать эту инициативу. Если надо, можно поменять и цвет флага на светло-синий, как говорится в эпосе "Манас". Но, кажется, народ будет против, так как мы привыкли к красному", — сказал Абыкеев.

Он утверждает, что в мире много стран, которые меняют не только какой-то элемент флага, но и знамя полностью.
"Нужно рассмотреть недостатки флага и не делать из его изменения трагедии", — говорит советник президента.
Флаг Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Изменение флага Кыргызстана
Депутаты ЖК хотят изменить форму лучей солнца на флаге Кыргызстана. Фото
Лента новостей
0