Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Главное не число туристов, а суммы, которые они потратят в КР, — эксперт

© SputnikЗамдиректора Департамента туризма КР Кыял Кенжематова
Замдиректора Департамента туризма КР Кыял Кенжематова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
В Кыргызстане разрабатывают новую стратегию развития туристической отрасли. Замдиректора Департамента туризма Кыял Кенжематова рассказала, чему в ближайшие годы планируется уделять особое внимание.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Главное не количество туристов, а суммы, которые они потратят в КР, — эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кенжематова объяснила, как внедрение системы "Ответственный туризм" поможет улучшить качество услуг и увеличить заработки туристических объектов.

"В 2022-м нашу страну посетили 7 миллионов туристов, в этом году планируем привлечь 10 миллионов. Но много не значит хорошо. Мы считаем, что оптимальная цифра для республики — примерно 5 миллионов. Пусть их будет меньше, но они получат больше услуг и потратят на это больше денег. Все силы сейчас нужно направить на грамотную проработку туристических предложений. Если гнаться только за количеством приезжающих, возникают различные риски: и обеспечение безопасности, и нагрузка на природу" ,— отметила собеседница.

По ее словам, и у властей, и у представителей бизнеса "есть понимание, как это реализовать". Решению задач также будет способствовать строительство инфраструктурных объектов.
Лента новостей
0