Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как украинское зерно может предрешить итоги выборов в Польше, объяснил политолог

Подписаться
Шеф-редактор аналитического бюро портала "СОНАР 2050" Иван Лизан объяснил, как отмена квоты на поставки украинской сельхозпродукции на территорию ЕС может отразиться на выборах в Польше и почему польская оппозиция пугает общество выходом страны из ЕС.
Полную версию беседы смотри здесь.
В эфире Sputnik Беларусь Лизан отметил, что до этих пор свободная торговля Украины и Евросоюза казалась односторонней. Европейские товары поступали на рынок Украины свободно, а украинские поступали в Европу исключительно в рамках квот, которые порой были совсем мизерными.
"В 2022 году эти квоты отменили, и большие объемы сельскохозяйственной продукции с Украины хлынули на рынки Восточной Европы, а также Западной. Страны Западной Европы небольшие, площадей под зерно там немного… А польское зерно в таких условиях становилось менее востребованным. Как следствие поляки стали терять рынки Западной Европы, заодно и внутренний рынок оказался затоварен украинским зерном", ― говорит Лизан.
Он добавил, что вопрос поставок украинского зерна напрямую отразится на результатах выборов в Польше, в которой предвыборная кампания уже выходит на финишную прямую. По словам Лизана, польские фермеры намерены защищать свои интересы и не простят правящей партии "Право и справедливость" каких-либо поблажек в отношении Украины. А избирательная кампания, отметил политолог, поможет им отомстить действующим властям.
Лента новостей
0