Страны ЕАЭС введут единые требования к допуску стройматериалов на рынок союза

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтроительные материалы. Архивное фото
Строительные материалы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Эти меры должны обеспечить защиту потребителей от небезопасной продукции и равные конкурентные условия для отечественных производителей, отметил Виктор Назаренко.
БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Идет подготовка документа, устанавливающего в союзе единые обязательные требования к строительной отрасли. Об этом сообщил министр технического регулирования Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.
Как отмечает пресс-служба ЕЭК, делегация комиссии во главе с Назаренко приняла участие в международной конференции "Инструменты технического регулирования в строительстве. Подходы в условиях интеграции стран — членов ЕАЭС". В рамках конференции прошло заседание межгосударственной рабочей группы по созданию проекта техрегламента Евразийского экономического союза "О безопасности строительных материалов и изделий".
"Принятие единого для ЕАЭС технического регламента станет важным шагом к углублению интеграции в строительной отрасли. Его реализация позволит создать благоприятные условия для развития технологий и повышения качества выпускаемой продукции", — подчеркнул министр ЕЭК.
По его словам, единый техрегламент должен установить для стройматериалов формы оценки соответствия.
"Они обеспечат защиту потребителей от небезопасной продукции и равные конкурентные условия для отечественных производителей. Важно определить четкие правила идентификации, обеспечить прозрачность процедуры подтверждения пригодности, в первую очередь в отношении импортной продукции", — отметил Виктор Назаренко.
О барьерах в ЕАЭС и санкциях — интервью с и. о. главы ФТС России. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
О барьерах в ЕАЭС и санкциях — интервью с и. о. главы ФТС России. Видео
Лента новостей
0