"Некорректное решение" — Кремль о ратификации Арменией Римского статута МУС

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМосковский Кремль. Архивное фото
Московский Кремль. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Москва сомневается, что присоединение Еревана к римскому статуту Международного уголовного суда является корректным с точки зрения двусторонних отношений, подчеркнул Песков.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. У России появились дополнительные вопросы к действующему руководству Армении после ратификации Римского статута Международного уголовного суда, данное решение некорректно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС. После ратификации документ должен быть подписан президентом страны и вступит в силу через 60 дней после завершения внутригосударственных процедур.

"Конечно, к действующему руководству Армении появились дополнительные вопросы, они были заранее переданы армянской стороне. Мы сомневаемся и с самого начала сомневались, что присоединение Армении к римскому статуту МУС является корректным с точки зрения двусторонних отношений. По-прежнему считаем, что это некорректное решение", — сказал Песков журналистам.

Москва не согласна с обоснованием премьер-министра Никола Пашиняна, который аргументировал необходимость принятия Римского статута безопасностью Армении.
"Думаю, в Армении большинство понимает, что инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства сегодня абсолютно незаменимы. Да, у армянской стороны может быть критика, могут быть темы для дебатов, для обсуждений, но лучше этих механизмов у нее ничего нет, мы уверены", — подчеркнул пресс-секретарь.
Он добавил, что необходимо изучить идею армянской стороны о возможном соглашении Москвы и Еревана, которое позволило бы избежать проблем с МУС. По словам Пескова, предстоит "серьезный разговор" для поиска решения, как Римский статут может не превалировать над двусторонними документами.
Он отметил, что Россия "болеет сердцем" за карабахских армян, оказывает им гуманитарную помощь, миротворцы продолжают свою деятельность. Пресс-секретарь напомнил, что причиной сложившейся ситуации стало решение Пашиняна признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана.

Ситуация с ратификацией Римского статута МУС

Во вторник парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС. Представитель оппозиционной фракции "Армения" Арцвик Минасян заявил, что эта процедура противоречит конституции страны, а утвердившие документ депутаты от правящей фракции "Гражданский договор" превысили полномочия. В Республиканской партии сочли, что реализация такой инициативы властей "в нынешней геополитической ситуации чревата непредсказуемыми последствиями".
Досудебная палата Международного уголовного суда, юрисдикцию которого Москва не признает, в марте выдала ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. МУС обвиняет российские власти в депортации детей, которых вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что постановка вопроса об аресте неприемлема, а любые решения МУС ничтожны. Намерение Еревана ратифицировать Римский статут Москва расценивает как недружественный шаг, об этом в МИД заявили послу Армении Вагаршаку Арутюняну.
По словам Никола Пашиняна, решение ратифицировать Римский статут продиктовано тем, что инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства недостаточны для обеспечения безопасности страны. Спикер парламента Ален Симонян утверждает, что выгод для республики от ратификации Римского статута много, так как "против Армении совершались и совершаются военные преступления". При этом он добавил, что обсуждение с Россией спорных вопросов продолжается.
Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них Россия, Азербайджан, Беларусь, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.
Вид на дома и автомобильную дорогу в городе Лачин (Бердзор) в Нагорном Карабахе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Нагорный Карабах прекратит существование как республика через 3 месяца
Лента новостей
0