Проблемы с транзитом ГСМ через Казахстан нет, дефицита не будет — КТЖ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРаботник АЗС. Архивное фото
Работник АЗС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
"Кыргыз темир жолу" подчеркивает, что информация об остановке транзита нефтепродуктов через Казахстан не соответствует действительности.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Проблем с транзитом ГСМ в Кыргызстан через Казахстан нет, дефицита нефтепродуктов не будет, заявила пресс-служба ГП "Кыргыз темир жолу".
Вчера, 3 октября, Ассоциация нефтетрейдеров КР сообщила, что Казахстан не пропускает топливо в Кыргызстан и через 20 дней может возникнуть дефицит. Отмечалось, что 1 сентября предприятие "Казахстан темир жолы" по неизвестным причинам и без официального уведомления перестало согласовывать месячные планы перевозок, а также дополнительные планы перевозок транзитных грузов нефтепродуктов.
Как сообщила пресс-служба КТЖ, 4 сентября в Астане состоялась встреча руководителей железных дорог Кыргызстана и Казахстана. Они обсудили актуальные вопросы организации грузоперевозок и отметили увеличение объемов по итогам девяти месяцев.
"Стороны согласовали планы совместных перевозок по транзиту грузов (прежде всего социально значимого характера) через территорию РК в полном объеме. На октябрь "Казахстан темир жолы" согласовал объем транзита нефтепродуктов в объеме 144 тысячи тонн. При этом 24,5 тысячи тонн нефтепродуктов находятся в пути следования в Кыргызстан. Таким образом, проблемных вопросов по прохождению транзитных грузов (в том числе ГСМ) через Казахстан не имеется", — говорится в сообщении.
КТЖ подчеркивает, что информация об остановке транзита топлива через Казахстан не соответствует действительности, а опасения по поводу дефицита беспочвенны.
"Железнодорожные администрации Кыргызстана и Казахстана полностью контролируют передвижение грузов и находятся в тесном контакте в целях обеспечения бесперебойной и стабильной доставки грузов до места назначения. Согласно достигнутым договоренностям, "Казахстан темир жолы" обеспечит своевременное согласование поступающих транзитных грузов по территории РК в/из Кыргызстана", — добавили в пресс-службе.
Железнодорожные вагоны-цистерны для перевозки нефти и топлива на железнодорожной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Запрет на вывоз топлива из РФ: разбор последствий для стран ближнего зарубежья
Лента новостей
0