Кендирбаева объяснила свои слова о возможном закрытии русскоязычных классов в селах

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУчитель на уроке русского языка. Архивное фото
Учитель на уроке русского языка. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Глава Минобрнауки заявила, что во многих сельских школах с кыргызским языком обучения нет педагогов, способных качественно преподавать на русском.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Исполняющая обязанности министра образования и науки Догдуркуль Кендирбаева объяснила свое заявление о возможном закрытии русскоязычных классов в сельских кыргызских школах.
Накануне она сказала в Жогорку Кенеше, что русскоязычные классы в селах, возможно, придется закрыть из-за низкого качества обучения. Эти слова вызвали бурное обсуждение в обществе.
На своей странице в одной из соцсетей Кендирбаева пояснила, что во многих сельских школах с кыргызским языком обучения, где открывают русскоязычные классы, нет педагогов, способных качественно преподавать на русском. Из-за этого, по ее утверждению, дети не могут освоить ни русский, ни кыргызский языки.
"Родители сельских школьников обращаются в Минобрнауки с просьбой найти учителей, которые преподают на русском. Иногда дети учатся в начальных классах на русском, а затем продолжают на кыргызском, потому что нет педагогов-предметников, способных учить на русском. Без учителей мы не можем обеспечить успеваемость детей, это противоречит принципам гуманной педагогики. Я выразила мнение, что, если мы не можем обеспечить должного обучения детей на русском языке, правильно было бы закрыть такие классы", — написала Кендирбаева.
Она также отметила, что в сельских школах много вакансий для русскоязычных учителей-предметников и учителей начальных классов, и пригласила желающих работать в эти школы.
Открытие трех центров открытого образования на русском языке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
В Кыргызстане открылись 3 центра образования на русском языке — видео
Лента новостей
0