В КР открыт первый специализированный детский кардиохирургический центр. Видео

© Фото / пресс-служба РКФРОткрытие первого специализированного детского кардиохирургического центра в Бишкеке
Открытие первого специализированного детского кардиохирургического центра в Бишкеке
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Глава РКФР отметил, что прежде медуслуги такого уровня в стране не предоставлялись и гражданам приходилось выезжать за рубеж, тратя огромные деньги на операции. Он выразил надежду, что новая клиника поможет снизить смертность от болезней сердца в КР.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. В Бишкеке открылся первый специализированный детский кардиохирургический центр, сообщает пресс-служба РКФР.
Сообщается, что фонд выделил на этот проект 1,5 миллиона долларов. Частная клиника капитально отремонтировала здание, приобрела высокотехнологичное медоборудование от ведущих мировых производителей.
В новой клинике можно диагностировать и лечить от сердечно-сосудистых заболеваний, проводить сложные кардиохирургические операции как детям, так и взрослым. В стационарном отделении 20 койко-мест, еще 10 — в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Глава РКФР Артем Новиков отметил, что прежде медуслуги такого уровня в стране не предоставлялись и гражданам приходилось выезжать за рубеж, тратя огромные деньги на операции.

"Мы рассчитываем, что новое учреждение поможет снизить смертность от болезней сердца в нашей стране и сохранить жизни многих юных кыргызстанцев", — сказал Новиков.

РКФР привел статистику, согласно которой в Кыргызстане 52 процента смертей происходят из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в стране рождается более двух тысяч детей с врожденным пороком сердца, половина из них умирает в возрасте до года, не получив своевременной квалифицированной помощи. А всего от сердечных недугов в Кыргызстане каждый год умирают более 16 тысяч человек — вдвое больше, чем в среднем по миру.
РКФР выделит $4,2 млн на строительство малой ГЭС в Ошской области — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
РКФР выделит $4,2 млн на строительство малой ГЭС в Ошской области — видео
Лента новостей
0