Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хорошее зрение в любом возрасте — это реально, считает офтальмолог

© Sputnik / Наталия КнязеваХирург Омурбек Жолдошев
Хирург Омурбек Жолдошев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В мире более 2 миллиардов случаев нарушения зрения или слепоты. О профилактике и современных методах лечения зрения рассказал рефракционный хирург Омурбек Жолдошев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Хорошее зрение в любом возрасте — это реально, считает офтальмолог
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Жолдошев рассказал, что сейчас диагностику и коррекцию зрения проводят в самые короткие сроки, а реабилитация проходит гораздо быстрее, чем несколько лет назад.

"Нарушения зрения происходят из-за разных причин — наследственный фактор, инфекции, функциональные и возрастные заболевания, повышенная зрительная нагрузка... Но даже абсолютно здоровые люди, не имеющие никаких проблем со зрением, должны не менее раза в 5 лет посещать офтальмолога. Многие предпочитают компьютерную диагностику в салонах оптики, но нужно помнить, что такой метод не дает полной картины состояния зрения. Современная офтальмология делает огромные скачки в развитии, и сейчас в любой момент можно проверить и исправить зрение максимально точно и в кратчайшие сроки. Например, лазерная коррекция зрения позволяет исключить многие риски", — рассказал Жолдошев.

Также, по его словам, многие люди считают, что нарушение зрения не является большой проблемой, и пытаются восстановить зрение "народными методами", рискуя довести состояние глаз до необратимых последствий.
"Существует много способов сохранения остроты зрения — гимнастика для глаз, употребление в пищу определенных продуктов, иглорефлексотерапия или занятия специальной йогой, но ни один из них не является абсолютной панацеей, эффективность которой научно доказана. Зато доказано, что пребывание ребенка на свежем воздухе около трех часов в день значительно снижает риск развития миопии и других офтальмологических заболеваний. Также здоровое питание принесет пользу не только зрению, но и всему организму. В любом случае своевременное обращение к специалисту в случае проблем со зрением — это лучший способ сохранить глаза", — считает офтальмолог.
Лента новостей
0