Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в Кыргызстане нельзя отменять вскрытие, объяснила патологоанатом

© Sputnik / Наталия КнязеваЗаведующая кафедрой патологической анатомии КРСУ Майра Ахметова
Заведующая кафедрой патологической анатомии КРСУ Майра Ахметова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Недавно депутат ЖК Лейла Лурова предложила проводить патологоанатомическое вскрытие только при подозрении на насильственную смерть. Против этой инициативы уже выступил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему в Кыргызстане нельзя отменять вскрытие, объяснила патологоанатом
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заведующая кафедрой патологической анатомии КРСУ Майра Ахметова отметила, что только вскрытие может показать, чем болел человек, правильно ли его лечили и как развивалось заболевание, от которого он скончался. Эта информация критически важна для развития медицины.
"Во время пандемии COVID-19 умершим от этой болезни делали вскрытие. Вспомните, был период, когда смертность начала расти, а больных активно лечили капельницами. На вскрытиях патологоанатомы обнаружили, что легкие больных буквально "плавали" в жидкости. На основе этих выводов изменили протокол лечения, "капать" стали меньше, и смертность уменьшилась", — рассказала Ахметова.
Она подчеркнула, что вскрытие необходимо не столько патологоанатомам, сколько врачам-клиницистам. Они должны понимать, правильно ли лечили пациента, и у них должна быть двойная ответственность перед больным, потому что ошибки будут обнаружены. Сегодня родственники умершего имеют право отказаться от вскрытия, и доктора нередко договариваются с ними, чтобы избежать ответственности.
"Кроме того, только с помощью вскрытия можно составить достоверную статистику по здоровью и заболеваемости населения, а от нее в первую очередь зависит распределение финансирования в сфере медицины. Статистика, которая есть у нас сейчас, строится на изучении историй болезни, это все равно что тыкать пальцем в небо. То есть задача развития патологоанатомической службы — это государственная задача", — заявила собеседница.
Лента новостей
0