ХАМАС пригрозил казнить по одному заложнику в ответ на атаки Израиля по жилым домам

© AP Photo / Adel HanaПоследствия израильских ударов в Газе
Последствия израильских ударов в Газе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Израильские власти пока не дают точных оценок числа заложников. Ранее посольство страны в США сообщило, что похищены более 100 человек.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Представитель военного крыла ХАМАС "Бригады Аль-Кассам" Абу Обайда заявил, что движение будет казнить по одному израильскому заложнику за каждую атаку на жилой дом в секторе Газа без предупреждения.

"С этого момента мы объявляем, что каждое нападение на мирных людей и их дома без предварительного предупреждения будет встречено, к сожалению, казнью одного из гражданских заложников нашего врага, и мы будем транслировать казнь в формате аудио и видео", — цитирует РИА Новости Обайду, запись с заявлением которого была показана по телеканалу "Аль-Джазира".

Власти Израиля не дают точных оценок численности заложников, захваченных боевиками ХАМАС в ходе атаки. Ранее посольство страны в США сообщило, что похищены более 100 человек. По данным СМИ, среди заложников могут быть граждане других стран, в том числе США, Германии и Таиланда.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, палестинские бойцы проникли в приграничные районы на юге страны.
"Бригады Аль-Кассам" — военное крыло палестинского движения ХАМАС — объявили об операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации отметил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию резервов.
В результате обострения израильско-палестинского конфликта число погибших жителей Израиля превысило 800 человек, сообщило в понедельник государственное радио Kan. Согласно последним данным палестинского минздрава, в секторе Газа погибли более 560 человек.
"Бригады Аль-Кассам" заявляли, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров. Позднее член политбюро ХАМАС Муса Абу-Марзук сказал, что более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, взяты в плен и удерживаются в секторе Газа.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Последствия израильских ударов в Газе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Приказ о полной блокаде сектора Газа отдал министр обороны Израиля
Лента новостей
0