Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде
В Джалал-Абаде проходит Х российско-кыргызская межрегиональная конференция. Представители двух стран обсуждают финансирование проектов, торговлю, туризм. Также запланированы выставка и бизнес-сессии.

По итогам российско-кыргызской конференции подпишут контракты более чем на $3,5 млрд

© Sputnik / Табылды КадырбековЧиновники во время рукопожатия на фоне флажков КР и РФ. Архивное фото
Чиновники во время рукопожатия на фоне флажков КР и РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. По итогам российско-кыргызской межрегиональной конференции, которая проходит в Джалал-Абаде, планируется подписать документы и контракты на 3,5 миллиарда долларов, сообщил глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров.
По его словам, с 2018-го по 2022 год взаимная торговля двух стран выросла в 1,8 раза. В прошлом году товарооборот достиг рекордных показателей — 3,4 миллиарда долларов, а доля РФ в общем товарообороте КР составила почти 28 процентов (в том числе 44,1 процента в экспорте и 23,6 — в импорте).

"Мы с российскими коллегами считаем, что есть все возможности для доведения показателей двустороннего товарооборота до 5 миллиардов долларов, несмотря на сложные процессы в мировой экономике. Объем прямых инвестиций из России в прошлом году составил 145,6 миллиона долларов, а за шесть месяцев 2023-го достиг 87,2 миллиона. При этом поступление от общей доли прямых иностранных инвестиций составило 20,3 процента", — рассказал Жапаров.

Важнейшим документом, который будет сегодня подписан, станет соглашение между властями Джалал-Абадской области и российской компанией "АБ Энерго" о строительстве угольной тепловой электростанции мощностью 660 МВт.
Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде
Российско-кыргызская конференция в Джалал-Абаде — онлайн-репортаж
Лента новостей
0