Убиты дети — дом командующего военным крылом ХАМАС подвергся атаке, сообщили СМИ

© AP Photo / Fatima ShbairПалестинцы ищут раненых среди обломков жилого дома, разрушенного после авиаудара Израиля
Палестинцы ищут раненых среди обломков жилого дома, разрушенного после авиаудара Израиля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Израильтяне считают Ад-Дейфа одним из главных террористов, палестинцы — легендарным борцом за свободу народа.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Дом командующего военным крылом палестинского движения ХАМАС "Бригады Аль-Кассам" Мухаммеда Ад-Дейфа подвергся атаке со стороны Армии обороны Израиля, убиты его ближайшие родственники, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Haaretz.

"Армия обороны Израиля атаковала дом военного командира ХАМАС Мохаммеда Ад-Дейфа в Хан-Юнисе, убив его отца, брата, детей и других родственников", — заявило издание.

О судьбе самого командующего не сообщается.
Израильтяне считают Ад-Дейфа одним из главных террористов, палестинцы — легендарным борцом за свободу народа. Считается, что израильские силовики несколько раз пытались его уничтожить, он получил множество ранений, в том числе потерял руку и глаз, но выжил.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы на юге страны. Военное крыло ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы". Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" в Газе. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию резервов. Более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, взяты в плен и удерживаются в секторе Газа
Как сообщило во вторник посольство Израиля в США, число погибших израильтян превысило 1 000. Согласно последним данным палестинского Минздрава, в секторе Газа погибли 788 человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Обстрелы территории Израиля из сектора Газа  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2023
Цели в Израиле выполнены, движение открыто к диалогу — член политбюро ХАМАС
Лента новостей
0