Видим взрыв интереса к ЦА со стороны крупных мировых игроков — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевГлава кабмина Акылбек Жапаров принял участие в работе Vl Центрально-Азиатского экспертного форума
Глава кабмина Акылбек Жапаров принял участие в работе Vl Центрально-Азиатского экспертного форума - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Акылбек Жапаров отметил, что внешние центры силы воспринимают страны Центральной Азии как одно целое: к примеру, все саммиты проводятся в формате С5+1.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. В последнее время наблюдается взрыв интереса к Центральной Азии со стороны крупных геополитических игроков, заявил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров в ходе Vl Центральноазиатского экспертного форума. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
Жапаров отметил, что ЦА намерена стать полноценным субъектом глобальных процессов.

"Я связываю это с несколькими факторами, но в первую очередь с попыткой перераспределения влияния крупных держав на регион, связанной с изменением обстановки в мире. Однако внешние центры силы смотрят на страны Центральной Азии как на одно целое. Обратите внимание: все саммиты последнего времени проводятся в формате С5+1", — подчеркнул глава кабмина.

По его словам, интеграционные процессы в регионе обрели динамику с 2018 года: на разных уровнях, в том числе экспертном, ведется постоянный диалог между центральноазиатскими государствами.
"В новой "нормальности" без плотного регионального взаимодействия, которое повысит нашу экономическую и политическую конкурентоспособность в условиях глобальных тектонических изменений, Центральной Азии будет очень сложно стать субъектом мирового масштаба", — отметил Жапаров.
Он завершил свое выступление словами Чингиза Айтматова: "Историческая общность, языковое сходство, наличие общих традиций, обычаев дают нам неисчислимые возможности для того, чтобы быть вместе и сообща строить новый мир, единое цивилизационное сообщество".
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Кыргызстан готов стать для инвесторов окном на рынки ЕАЭС, Китая и ЕС — А. Жапаров
Лента новостей
0