Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как трансформируется историческая память, рассказала историк из России

© Sputnik / Асел АкматЗаведующая сектором истории Центральной Азии XIX–XX веков ИВИ РАН Татьяна Котюкова
Заведующая сектором истории Центральной Азии XIX–XX веков ИВИ РАН Татьяна Котюкова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В КРСУ прошла Международная историческая школа "Общая история как ресурс совместного развития России и стран СНГ". Участие в ней приняли ученые из государств Содружества, а также студенты и аспиранты из 16 стран.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как трансформируется историческая память, рассказала историк из России
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заведующая сектором истории Центральной Азии XIX–XX веков Института всеобщей истории РАН Татьяна Котюкова рассказала, что историческая память кажется чем-то незыблемым, хотя на самом деле она "подвержена коррозии".
"К примеру, был Нюрнбергский процесс Но спустя столько лет возникают ситуации вроде той, что недавно произошла в канадском парламенте. А в Хиросиме, например, один из европейских чиновников, произнося речь, ни разу не упомянул США как страну, которая применила атомную бомбу, зато в конце речи сказал, что "Россия может это повторить". Человек, не обремененный школьными знаниями, может подумать, что и первый раз бомбы сбросила Россия. Так и меняют историческую память", — отметила Котюкова.
По ее словам, рассказывая молодому поколению, например, об истории Великой Отечественной войны, следует делать упор на то, что победу одержал весь многонациональный советский народ.
"В последнее время я замечаю, что в учебниках истории постсоветских стран делают акцент на своих героев и очень мало говорят, что в войне победили все люди, воспитанные идеологией Советского Союза. На мой взгляд, у молодых людей может возникнуть диссонанс: мол, если воевали наши, остальные-то какой вклад вообще внесли?" — подытожила историк.
Лента новостей
0