Армия Израиля применяла запрещенный белый фосфор в Газе — Human Rights Watch

© AP Photo / Hatem MoussaДым от израильского авиаудара поднимается над городом Газа
Дым от израильского авиаудара поднимается над городом Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что армия Израиля при обстреле Ливана и сектора Газы применяла запрещенные международными конвенциями боеприпасы с белым фосфором, сообщает РИА Новости.

"На основании проверенных видеозаписей и показаний очевидцев Human Rights Watch установила, что израильские войска использовали белый фосфор в ходе военных операций в Ливане и Газе 10 и 11 октября соответственно", — говорится в заявлении организации.

Правозащитники отмечают, что применение белого фосфора в густонаселенных районах Газы нарушает требование международного гуманитарного права, согласно которому стороны в конфликте должны принимать все возможные меры предосторожности, чтобы избежать ранения и гибели гражданского населения.
Ранее о применении силами Израиля белого фосфора заявлял МИД Палестины. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сказал, что не получал по линии организации сообщений о применении Израилем боеприпасов с белым фосфором.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия страны начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС может находиться, по разным данным, около 150 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Обострение ситуации между Израилем и сектором Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
ХАМАС будет "стерт с лица земли", заявил министр обороны Израиля
Лента новостей
0