Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Российские бизнесмены предложили создать в Кыргызстане сеть глэмпинг-парков

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗампредседатель комитета по международному сотрудничеству РСПП Олег Шутенко
Зампредседатель комитета по международному сотрудничеству РСПП Олег Шутенко  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Туристы из РФ все чаще выбирают для отдыха Кыргызстан, заявил Российский союз промышленников и предпринимателей. Однако республике нужно поработать над вопросами безопасности и сервиса, а российские компании готовы помочь.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Российские бизнесмены предложили создать в Кыргызстане сеть глэмпинг-парков
В эфире радио Sputnik Кыргызстан зампредседателя комитета по международному сотрудничеству РСПП Олег Шутенко подчеркнул, что российские туристы с удовольствием приезжают в КР, но остаются актуальными вопросы формирования здесь безопасной среды и определения точек роста в этом секторе.

"На межрегиональной конференции в Джалал-Абаде мы говорили о таком популярном направлении, как глэмпинги. В качестве вице-президента корпорации "Синергия" хочу отметить, что на основе нашего опыта мы предложили функционерам и бизнесу из Кыргызстана объединиться, используя возможности РКФР, чтобы создать здесь большую сеть глэмпинг-парков. Почему предлагаем поработать именно с глэмпингами? Потому что это не такие большие затраты для малого и среднего бизнеса, и это дает развитие сразу нескольким смежным отраслям. Стимулирует появление большего числа гидов, разных вариантов экскурсий, улучшение инфраструктуры по пути следования туриста", — объяснил Шутенко.

По его словам, Центральная Азия может предложить гостям "неизбитые" маршруты, но отдыхающие из Москвы и других крупных российских городов "немного избалованы" качеством услуг.
"На конференции мы отмечали, что красивые места и самобытная культура — хорошо, но нужны обученные, понимающие все тонкости туристического дела кадры. В рамках предлагаемого проекта мы будем помогать Кыргызстану создавать образовательные учреждения, IT- колледжи, колледжи в сфере гостеприимства, чтобы здесь был сервис на высшем уровне, прежде всего для наших туристов, — сказал представитель РСПП.
Он отметил, что "разворот на Восток", о котором сегодня говорят в России, имеет довольно широкий смысл.
Лента новостей
0