"Это неприемлемо" — Венгрия заблокирует переговоры о вступлении Украины в ЕС

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкБудайский фуникулер Шикло в Будапеште
Будайский фуникулер Шикло в Будапеште - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Действия украинских властей противоречат всем международным нормам, заявил глава МИД Венгрии.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Будапешт не согласится на переговоры о вступлении Украины в Евросоюз, пока Киев не отменит дискриминационные по отношению к закарпатским венграм законы, заявил РИА Новости глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Дипломат рассказал, что принятие нового закона об образовании на Украине привело к тому, что в школах с обучением на венгерском языке уроки стали проходить на нем лишь частично.

"Это неприемлемо. Это противоречит всем международным нормам. Это противоречит и европейским нормам. Поэтому, когда будет приниматься решение о начале переговоров о вступлении Украины, Венгрия не сможет дать свое согласие, пока венграм не вернут их права", — сказал Сийярто.

По его словам, количество занятий на венгерском языке снижается до уровня "между 20 и 40 процентами".
"К сожалению, эта ситуация очень печальная. Все только ухудшается с 2015 года, поэтому, повторюсь, это не имеет ничего общего с войной. Начиная с 2015 года у нас идет перманентный конфликт с украинцами по этому поводу. Последние восемь лет мы постоянно спорим с ними, просим вернуть венграм те права, которые у них были тогда. Мы не требуем чего-то большего. Мы лишь просим вернуть венграм права, которые уже них были восемь лет назад", — подчеркнул министр.
Сийярто ранее заявил, что по инициативе Венгрии и Румынии Совет Европы принял решение обратиться в Венецианскую комиссию по поводу положения нацменьшинств на Украине, Будапешт надеется, что Киев принудят к исполнению ее решения. По его словам, Будапешт не поддержит ни одно существенное движение Украины в сторону НАТО и ЕС, пока не будут восстановлены права закарпатских венгров.
Площадь Независимости в Киеве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2023
Украина пытается не потерять поддержку Запада из-за ситуации в Израиле
Лента новостей
0