Израиль хочет сбросить на Газу авиабомбы JDAM, это уничтожит город — Херш

© AP Photo / PAUL SAKUMAАмериканский журналист Сеймур Херш. Архивное фото
Американский журналист Сеймур Херш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
По утверждению журналиста, Израиль пытается убедить Катар присоединиться к Египту в финансировании палаточного городка для беженцев, ожидающих пропуска на границе.
БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Израиль планирует атаку на Газу авиационными бомбами JDAM, что приведет к полному уничтожению города, в воскресенье или понедельник, заявил американский журналист Сеймур Херш в колонке на платформе Substack со ссылкой на источники.

"Нынешнее планирование предполагает, что атака JDAM, если будет одобрена, случится уже в воскресенье или понедельник, с учетом эффективности принудительного изгнания [гражданского населения] из города Газы и с юга сектора, с немедленным последующим наземным вторжением", — написал Херш.

При этом, как утверждает журналист, Израиль пытается убедить Катар присоединиться к Египту в финансировании палаточного городка для миллиона или более беженцев, ожидающих на границе. По его информации, Каир в свою очередь может согласиться на это из-за недавнего обвинения американского сенатора Роберта Менендеса в коррупции, "вытекающего из его деловых связей с высокопоставленными египетскими чиновниками", а также из-за предполагаемой передачи разведданных о лицах, служащих в посольстве США в Египте.
Сеймур Херш получил Пулитцеровскую премию за расследование преступлений американских военных во Вьетнаме и в Ираке.

Обострение конфликта на Ближнем Востоке

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны. В ответ армия Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. В течение нескольких дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС может находиться, по разным данным, около 150 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но образовалось только первое. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Солдат израильской армии направляет приближающийся бронетранспортер Пума, движущийся недалеко от границы с сектором Газа на юге Израиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2023
Армия Израиля перенесла начало наземной операции из-за погоды — NYT
Лента новостей
0