Цены на проезд в Бишкеке сравнили с тарифами в Осло и хотят повысить

© Sputnik / Жоомарт УраимовПассажирские автобусы на газе в Бишкеке. Архивное фото
Пассажирские автобусы на газе в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Отмечается, что во всех городах, где подняли тарифы, повысились уровень обслуживания населения, объем перевозок и доступность общественного транспорта.
БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Бишкекский городской кенеш планирует увеличить стоимость проезда в общественном транспорте, сообщается на сайте мэрии.
В аналитической записке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры приводится в пример международный опыт. Отмечено, что самые высокие тарифы на проезд в общественном транспорте установлены в городах Европы.
"Например, проезд в общественном транспорте Осло обходится в 4,34-6,68 доллара. Проезд в метро и автобусах Копенгагена стоит около 4,2 доллара. Во всех городах, где подняли тарифы, повысились уровень обслуживания населения, объем перевозок и доступность общественного транспорта", — указали аналитики ведомства.
Необходимость повышения тарифов также объясняется тем, что перевозчики несут убытки из-за роста цен на дизтопливо и покрышки для автобусов и микроавтобусов. Кроме того, водители недовольны низкой зарплатой, которая стала причиной текучести кадров.
Оставить действующие тарифы мэрия не может, поскольку из-за эксплуатационных затрат и уровня инфляции ожидается снижение качества услуг по перевозке пассажиров и темпов обновления машин. Уточняется, что фактические расходы при действующем тарифе в 11 сомов в любом случае составляют 20 сомов.
Для сведения: средняя зарплата в Осло — 4 500 евро.
Эксперт по вопросам транспортной политики юрист Рустам Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Нужны маршрутные такси — эксперты об улучшении городского транспорта
Лента новостей
0