Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Финансовой грамотности нужно учить со школьной скамьи — эксперт

© Sputnik / Асылбек БактыбековКандидат экономических наук, доцент Гулимхан Сансызбаева
Кандидат экономических наук, доцент Гулимхан Сансызбаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
На следующей неделе в Бишкеке соберутся эксперты, чтобы обсудить международный опыт развития финансовой грамотности у населения.
В Кыргызском экономическом университете имени М. Рыскулбекова 25 октября состоится круглый стол "Финансовая грамотность в современном мире: международный опыт, инструменты и стратегии развития".
Финансовой грамотности нужно учить со школьной скамьи — эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан кандидат экономических наук, доцент Гулимхан Сансызбаева сказала, что в республике растет число тренеров по финансовой грамотности, однако прививать навыки бережного отношения к деньгам необходимо со школьного возраста.
"Для нашей страны актуальны такие проблемы, как закредитованность населения, незнание инструментов приумножения своих сбережений. К сожалению, люди, которые не имеют понятия об инвестициях и ценных бумагах, часто становятся жертвами мошенников. Финансовая грамотность должна прививаться еще в школе. Детей надо учить откладывать деньги для достижения поставленных целей, интересоваться средствами их приумножения, а главное — приучать к тому, что деньги имеют неприятную особенность заканчиваться, поэтому необходимо четко рассчитывать свои доходы и расходы", — объяснила Сансызбаева.
Начальник отдела финансовой грамотности Управления коммуникаций и экономического сотрудничества Нацбанка КР Кубаныч Мусуралиев отметил, что современный человек должен уметь распределять и обсуждать бюджет своей семьи.
© Sputnik / Асылбек БактыбековНачальник отдела финансовой грамотности Управления коммуникаций и экономического сотрудничества Нацбанка КР Кубаныч Мусуралиев
Начальник отдела финансовой грамотности УКиМО НБКР Кубаныч Мусуралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Начальник отдела финансовой грамотности Управления коммуникаций и экономического сотрудничества Нацбанка КР Кубаныч Мусуралиев
"Национальный банк координирует мероприятия, которые посвящены вопросам финансовой грамотности. Скоро будет Всемирный день сбережений, а в марте мы проводим Глобальную неделю денег. Человек, который управляет своими деньгами, управляет жизнью. Семейный бюджет — это микропроекция того, как ведутся дела в бизнесе и государстве. Все должно учитываться, необходимо знать свои расходы и соизмерять их с доходами. Главное — не стесняться говорить об этом и обсуждать семейный бюджет с родственниками", — заключил Мусуралиев.
Лента новостей
0