Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США передали Киеву ракеты ATACMS тайно, чтобы застать Россию врасплох, — СМИ

© Photo / White Sands Missile Range Public Affairs / John HamiltonОперативно-тактический ракетный комплекс ATACMS. Архивное фото
Оперативно-тактический ракетный комплекс ATACMS. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
По данным CNN, в Вашингтоне опасались, что россияне могут переместить оборудование и оружие за пределы досягаемости ракет.
БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. США решили передать дальнобойные ракеты ATACMS Украине тайно, чтобы Россия не успела переместить оборудование и вооружение за пределы радиуса их действия. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил телеканал CNN со ссылкой на источник.
Газета The Wall Street Journal во вторник сообщила, что небольшое количество ракет тайно доставили на Украину за последние дни. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко утверждал, что ATACMS уже на Украине, их использовали при ударе по городу Бердянску в Запорожской области.

"США решили отправить их тайно, потому что хотели застать Россию врасплох, особенно после месяцев открытых прений о том, должен ли президент Джо Байден согласиться на отправку этого оружия... В Москве знают о радиусе действия ракет, и в Вашингтоне переживали, что россияне могут переместить оборудование и оружие за пределы их досягаемости", — говорится в сообщении телеканала.

Ранее в октябре шеф Пентагона Ллойд Остин сказал, что США пока нечего объявить о возможности передать Украине ATACMS. При этом американский журнал New Yorker сообщил, что президент еще в сентябре утвердил передачу ракет Киеву. Официально о поставках комплексов дальностью порядка 300 километров американцы пока не объявляли, а сам Байден, отвечая на соответствующий вопрос, сказал, что в Белом доме "проработали" все просьбы Владимира Зеленского.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружения Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью Вооруженных сил РФ.
Армейский тактический ракетный комплекс (ATACMS) во время запуска ракеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Для чего США дают Украине "небольшое количество" ATACMS
Лента новостей
0