МИД РФ призвал Израиль доказать снимками непричастность к атаке на больницу

© AFP / MOHAMMED ABEDПалестинцы возле завалов после израильского авиаудара
Палестинцы возле завалов после израильского авиаудара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Захарова отметила, что от Израиля нужны не просто комментарии в СМИ и соцсетях, а серьезные доказательства в виде спутниковых снимков.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Израиль при участии американских партнеров должен представить спутниковые снимки для доказательства непричастности к удару по больнице в Газе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет РИА Новости.
"Очевидно, мы видим сейчас стремление снять с себя ответственность. Если за этой попыткой есть серьезные намерения, не просто слова, а серьезные намерения доказать свою непричастность, свою невиновность, то нужно делать не просто комментарии в СМИ и социальных сетях, а представить факты… Пожалуйста, будьте добры, представьте спутниковые снимки, и неплохо, если бы это сделали американские партнеры, которые свидетельствовали бы о всей той географии полетов, со всеми подробностями, которые имелись на этот момент. Думаю, что это будет серьезный и важный шаг для оправдания самих себя", — сказала Захарова в эфире радио Sputnik.
Баптистская больница "Аль-Ахли" в секторе Газа во вторник подверглась удару. Минздрав Газы заявил, что погибло более 500 человек, большинство из них — женщины и дети. Палестинцы и израильтяне возложили вину за атаку друг на друга: МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля — что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка "Исламский джихад", но последние назвали это ложью.
Российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Ученый-прогнозист рассказал, как будет развиваться конфликт Израиля и Палестины
Лента новостей
0