Начались дорожные работы к месторождению Тоголок — "Кумтор"

© Sputnik / Табылды КадырбековРабота спецтехники в золоторудном карьере. Архивное фото
Работа спецтехники в золоторудном карьере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Путь до золоторудного месторождения проходит через труднодоступные участки. Протяженность маршрута — 37 километров.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Начались дорожные работы к месторождению Тоголок, сообщает пресс-служба ЗАО "Кумтор голд компани".
Отмечено, что 8 августа компания получила лицензию на разработку золоторудного месторождения Тоголок и разведку Джангартской площади, расположенных в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области. 1 сентября на месторождение отправилась первая экспедиция. В течение нескольких дней было изучено состояние дороги, проведена топографическая съемка местности, взяты необходимые пробы. Полученные данные послужили основой для разработки проектной документации.
"КГК разработала необходимый пакет документов значительно быстрее, чем обычно требуется в таких случаях. Это позволило компании успешно пройти экспертизу в геологической службе, а также перейти к следующему этапу — отбору подрядчиков для бурения на месторождении Тоголок", — говорится в сообщении.
Прокладка дороги от горного поселка Уч-Кошкон до месторождения Тоголок — одна из ключевых задач для начала бурения. Маршрут состоит из 37 километров непроходимых участков в горах с двумя перевалами и несколькими горными реками.
"Работы уже начались и будут завершены в ближайшее время. Это откроет дорогу для грузовых автомобилей и специальной техники, которые необходимы для строительных и иных работ по полноценному освоению золоторудного месторождения Тоголок", — говорится в сообщении.
Старый офис компании Кумтор Голд Компани. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
"Кумтор" планирует начать строительство нового офиса в Бишкеке в следующем году
Лента новостей
0