Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Спорт является лучшим помощником в социализации особенных детей — тренер

© Sputnik / Асел АкматТренер сборной страны по параплаванию Ислам Турдиев
Тренер сборной страны по параплаванию Ислам Турдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Недавно дети с синдромом Дауна из Кыргызстана завоевали 6 медалей на олимпиаде по плаванию "Победим вместе". Как проходят тренировки с особенными детьми, рассказал главный тренер сборной страны по параплаванию Ислам Турдиев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Спорт является лучшим помощником в социализации особенных детей — тренер
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Турдиев рассказал, что спортивные достижения сборной КР по параплаванию значительно превзошли ожидания.

"Мы даже не думали, что займем призовые места. Основной целью сборной было только то, чтобы нас не дисквалифицировали. Не стоит забывать, что нашими соперниками были очень сильные команды. Например, в сборную России входят неоднократные чемпионы мира, и когда мы узнали, что предстоят соревнования со спортсменами такого уровня, у нас не было даже мысли о победе. Но когда в копилке сборной появилась первая медаль, ребята очень воодушевились! В итоге мы привезли аж 6 медалей!" — рассказал Турдиев.

Он отметил, что занятия спортом здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья идут на пользу и тем, и другим. Они не только укрепляют физическое состояние организма, но и улучшают взаимоотношения между детьми.
"Часто мои особенные подопечные тренируются рядом с обычными детьми, занятия проходят в веселой и дружной атмосфере. Дети играют, общаются, иногда спорят. Но все это проходит очень по-доброму. В итоге обычные дети начинают понимать, что все мы разные, а дети с ограниченными возможностями здоровья не чувствуют себя одинокими и "не такими как все". Спортивные мероприятия — отличный помощник в социализации людей с особенностями и площадка для общения и развития", — считает Турдиев.
Лента новостей
0