Уровень воды в Токтогульском водохранилище на сегодня

© Sputnik / Жоомарт УраимовТоктогульская ГЭС в Джалал-Абадской области
Токтогульская ГЭС в Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Токтогульская ГЭС обеспечивает электроэнергией большую часть Кыргызстана. Уровень воды в Токтогульском водохранилище важен для успешной работы ГЭС.
Уровень воды в Токтогульском водохранилище:

Почему важен объем воды в Токтогульском водохранилище?

Максимальный объем водохранилища — 19,5 миллиарда кубометров, минимальный проектный уровень — 5,5 миллиарда. По данным работников ОАО "Электрические станции", для подготовки к осенне-зимнему периоду требуется объем Токтогульского водохранилища не менее 15 миллиардов кубометров.

Токтогульское водохранилище

Токтогульское водохранилище является крупнейшим в Кыргызстане и во всей Центральной Азии. Огромный водный резервуар длиной 80 километров и площадью 284 кв. километров окружают глиняные холмы и горные вершины. Водохранилище обеспечивает электроэнергией примерно 40 процентов территории страны. Зимой оно не замерзает, а в теплое время года температура воды доходит до +25 градусов.
© Sputnik / Акылбек БатырбековМаловодие на Токтогульском водохранилище
Маловодие на Токтогульском водохранилище - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Маловодие на Токтогульском водохранилище
В водохранилище можно искупаться, для рыбалки подходит северный берег. Говорят, тут даже есть медузы и креветки, которых иногда ловят и едят.
Остановиться можно на южном берегу, где есть приличный придорожный отель и пара баз отдыха, сохранившихся с советских времен.

История Токтогульской ГЭС

Токтогульская ГЭС — одно из самых важных предприятий в стране. На ее постройку ушло не мало времени и сил не только кыргызстанцев, в ее возведении участвовали жители всего союза: русские, казахи, узбеки, татары, белорусы и другие — представители 43 национальностей.
© Sputnik / С. ЛидовСтроительство Токтогульской гидроэлектростанции
Строительство Токтогульской гидроэлектростанции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Строительство Токтогульской гидроэлектростанции
Строительство Токтогульской гидроэлектростанции начали в 1962 году. Перед народом встала невероятно сложная задача: нужно было построить гигантскую плотину для новой ГЭС. Позже река Нарын разлилась по долине и превратилась в огромное водохранилище. Это позволило не добывать дешевую электроэнергию и увеличить площади пахотных земель.
Казалось бы, одни плюсы, вот только в идее крылась серьезная проблема: под водой должно было остаться 24 тысячи гектаров земли. В предполагаемой зоне затопления находились 4 тысячи домов, кирпичный завод и даже аэропорт "Токтогул". Кроме этого, нужно было переселить 18 тысяч человек.
Власти помогли народу сделать переезд комфортным. Приезжали большие машины, куда жители могли погрузить свои вещи. Активно шло строительство современных школ и больниц, а переселенцы получили жилье и стройматериалы. Ради строительства водоема властям пришлось переселить 18 тысяч человек.
Для создания ГЭС на реке Нарын построили плотину высотой 215 метров и шириной 292 метра. Она стала одной из самых высоких сооружений в республике.
16 ноября 1973 года Токтогульское водохранилище начало заполняться. Миллиарды кубометров воды хлынули на окрестные земли. На дне водохранилища остались 25 сел, кирпичный завод и аэропорт "Токтогул".
Строительство успешно завершилось в 1982 году. Сейчас в Кыргызстане в этой отрасли трудятся более 15 тысяч специалистов. Они обеспечивают теплом и светом миллионы жителей Кыргызстана, и поставляют электричество в некоторые районы Казахстана и Узбекистана.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочая поездка президента КР в Жалал-Абадскую область
Рабочая поездка президента КР в Жалал-Абадскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Рабочая поездка президента КР в Жалал-Абадскую область
Средняя глубина водохранилища составляет 215 метров, летом вода прогревается до 25 градусов. Водохранилище построили на высоте 880 метров над уровнем моря.

Модернизация Токтогульской ГЭС

В 2016 году в связи с изношенностью оборудования на Токтогульской ГЭС произошли аварии, после чего здесь начались работы по восстановлению. Техническая реконструкция помогла бы повысить надежность работы оборудования и укрепить энергобезопасность станции.
Модернизация Токтогульской ГЭС была спланирована на три фазы. Реализацию первой начали в мае 2017 года. Азиатский банк развития выделил на этот проект 55 миллионов долларов. Вторая и третья фазы подразумевают замену всех четырех гидроагрегатов. Для финансирования работ были использованы средства Азиатского банка развития и Евразийского банка на сумму 320 миллионов долларов.
© Sputnik / Жоомарт УраимовРабота Токтогульской ГЭС в Джалал-Абадской области
Работа Токтогульской ГЭС в Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Работа Токтогульской ГЭС в Джалал-Абадской области
На данный момент на всех четырех энергетических блоках ГЭС уже заменили основное электромеханическое оборудование — силовые трансформаторы и кабельные линии. Установлено новое оборудование, соответствующее всемирным стандартам безопасности и произведенное из современных материалов.
Завершение трех фаз позволит повысить мощность Токтогульской ГЭС на 240 мегаватт.
"Продолжительность работы Токтогулки продлят на 35-40 лет", — уверены энергетики.
По теме:
Как менялся уровень воды в Иссык Куле — интервью с ученым
Лента новостей
0