"Еврейский голос за мир" устроил в США митинг в поддержку палестинцев

© AP Photo / Jose Luis MaganaДемонстранты протестуют внутри Капитолия в Вашингтоне
Демонстранты протестуют внутри Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Сегодня 500 евреев были арестованы, 10 тысяч вышли на улицы, чтобы потребовать прекращения огня и геноцида палестинцев, говорится в заявлении организации в соцсетях.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Организация Jewish Voice for peace ("Еврейский голос за мир"), заявила, что, по ее оценкам, в антивоенных протестах в Вашингтоне приняли участие 10 тысяч человек, 500 из них арестованы, передает РИА Новости.

"Сегодня 500 евреев были арестованы и 10 тысяч вышли на улицы, чтобы поддержать и потребовать прекращения огня и геноцида палестинцев", — говорится в заявлении организации в соцсети X.

Ранее протест активистов, среди которых были члены организации Jewish voice for peace, возле комплекса зданий конгресса обернулся проникновением в одно из них десятков манифестантов. Полиция Капитолия задержала прорвавшихся в здание, а манифестантов оттеснила с улиц.
Корреспондент РИА Новости передал, что около ста задержанных активистов вывели из здания конгресса и начали усаживать в автобусы правоохранителей. Местный канал FOX со ссылкой на полицию сообщил, что всего задержали около 300 человек.

Обострение конфликта на Ближнем Востоке

Утром 7 октября Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге еврейского государства.
В ответ ЦАХАЛ начал операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде территории: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу. Несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о 16 погибших и восьми пропавших без вести россиянах, а также о многих гражданах других стран.
Палестинцы после удара по больнице в Газе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Путин прокомментировал удар по больнице в Газе
Лента новостей
0