Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

С 1 ноября хотим ввести наличную плату 25 сомов за поездку — вице-мэр Бишкека

© Sputnik / Асель СыдыковаВице-мэр Бишкека Максат Сазыкулов. Архивное фото
Вице-мэр Бишкека Максат Сазыкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Вице-мэр Бишкека Максат Сазыкулов рассказал, что проект повышения тарифа на проезд в общественном транспорте до 20 сомов пока находится на рассмотрении. Однако уже с 1 ноября будет действовать дифференцированный тариф.
С 1 ноября хотим ввести наличную плату в 25 сомов за поездку — вице-мэр Бишкека
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Сазыкулов пояснил, что предлагаемый размер тарифа — 20 сомов — будет единым для автобусов, троллейбусов и маршруток. Это позволит покрыть себестоимость услуг и избежать субсидирования сферы общественного транспорта из городского бюджета.
"С 1 ноября мы вводим так называемый разовый наличный взнос — 25 сомов за поездку. Хочет пассажир платить наличкой — пусть платит 25 сомов, за это ему выдадут билет, защищенный QR-кодом. Те, кто не хочет переплачивать, могут воспользоваться картой и заплатить привычные 11 сомов. Мы убеждали пассажиров не давать наличку водителям, а им запрещали брать деньги. Но пассажирам, к сожалению, все равно, куда уходят их 11 сомов. Зато потом они спрашивают, почему не обновляются автобусы, не понимая, что их деньги оседают в карманах водителей", — отметил Сазыкулов.
По его словам, увеличение платы за проезд до себестоимости неминуемо, только так можно поддерживать парк общественного транспорта в хорошем состоянии. За последнее время Бишкек получил 430 новых автобусов, 300 из них уже вышли на линии. До конца года доставят еще 200 единиц.
"Грош цена будет нашей реформе, если мы, закупив 1 500 крупномерных автобусов, не создадим условия для их передвижения по городу. Поэтому продолжим выделять линии для общественного транспорта. После того как такая полоса появится на улице Абдрахманова, от Токомбаева до Жибек Жолу, по нашим расчетам, можно будет доехать на автобусе за 15-18 минут. Сегодня мы рассматриваем возможность изменения разметки и сужения полосы движения. Полоса для общественного транспорта будет шириной 3,25 метра, для легкового — 2,75 или 3. Сегодня ширина полос — от 3,5 до 4,5 метра", — сообщил вице-мэр.
Лента новостей
0