Какие анализы помогут выявить рак на ранних стадиях, объяснила врач

© Фото / Pexels / RDNE Stock project Врач делает записи. Иллюстративное фото
Врач делает записи. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Специалист напоминают, что рак излечим, главное — вовремя обратиться за помощью.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Какие анализы помогают выявить онкологические заболевания на ранних стадиях, порталу "Доктор Питер" рассказала врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская.
Специалист отметила, что ежегодно с онкологическими диагнозами сталкиваются миллионы людей в мире, они уступают только сердечно-сосудистым патологиям. Врачи подчеркивают, что сегодня рак излечим, можно добиться стойкой ремиссии, главное — вовремя обратиться за помощью.

Анализы, помогающие диагностировать рак

1.
Простатический специфический антиген (ПСА). Этот анализ крови назначают мужчинам старше 50 лет. Считается одним из наиболее чувствительных онкомаркеров, может указать на наличие как рака простаты, так и ее доброкачественной опухоли (аденомы).
2.
Скрининг на определение риска развития рака шейки матки. Для этого необходимо провести ПАП-тест и ВПЧ-тест. Первый считается "золотым стандартом" диагностики для выявления рака шейки матки. ВПЧ-тест нужен для обнаружения и идентификации вируса папилломы человека, так как некоторые его типы повышают вероятность развития опасной патологии.
3.
Анализ кала на скрытую кровь. Необходим для скрининга колоректального рака. Анализ позволяет выявить скрытое внутреннее кровотечение, которое можно не замечать долгое время. Сдавать такой анализ надо и мужчинам, и женщинам после 45 лет.
4.
Определение генетической предрасположенности к раку молочной железы. Это одно из самых распространенных онкозаболеваний у женщин, но не следует забывать, что оно встречается и у мужчин. Исследование на мутации в генах BRCA1 и BRCA2 рекомендовано тем, чьи родные столкнулись с таким видом рака.

"Перед прохождением скрининговых обследований необходимо посоветоваться с врачом, он же должен заниматься расшифровкой результатов. Не стоит назначать себе анализы самостоятельно — вы потратите время, будете лишний раз переживать, если увидите "не те" результаты. Отклонения от нормы могут быть индивидуальной особенностью пациента, а не признаком патологического процесса", — отметила Малиновская.

Девушка сидит на диване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Названы симптомы рака легких, которые проявляются по утрам
Лента новостей
0