Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Есть ли гарантия получить квартиру, как в рекламе, — советы юриста дольщикам

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, как по договору долевого участия в строительстве получить именно ту квартиру, которую заказывал.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Как при заключении договора с СК обезопасить себя, чтобы в итоге предоставили квартиру согласно красивой рекламе? Как быть уверенным, что квартира будет именно на третьем этаже, как вы и хотели? Что делать, если СК нарушила проект строительства и вам теперь не нравится внешний вид дома и двора? Что делать, если, согласно плану квартиры, обещали окна определенного производителя, а в итоге нет никаких? В договоре указано, что площадь балкона не войдет в документы, — это беспредел или действия, которые соответствуют закону? Какой земельный участок вокруг дома положен по закону и что делать, если нет даже детской площадки? Обязаны ли СК согласовывать с дольщиками изменение плана квартиры, если это требуется по проекту? Как проверить проект строительства всего дома при заключении договора? Можно ли просить или требовать у СК изменения плана квартиры, если изменился проект строительства дома? Обязательно ли регистрировать договор с СК в Госрегистре, чтобы клиент мог понять, где, какую квартиру и с каким номером покупаешь, и что это даст в части гарантии получения квартиры?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что при взаимодействии со строительной компанией всегда есть риск изменения плана строительства (проекта строительства).
"Такой риск может возникнуть, если подробно не описать изначально в договоре объект строительства: дом, двор, прилегающая территория, площадь земельного участка. Первое, что стоит сделать, — определить цель договора, то есть строго указать, что цель или предмет договора — это именно передача вам в частную собственность построенной квартиры, а не строительство квартиры в общих чертах. Это нужно, потому что квартира может быть построенной, но не переданной в собственность. Договор должен быть исполнимым, иметь четко выраженную структуру и соответствовать целям, определенным законодательством", — сказал Плужник.
Прежде чем подписать договор, составьте схему (лучше письменную) того, что вы хотите в итоге получить по плану строительства.
"Нигде в законе не написано, что строительная компания обязана показывать вам такую документацию, и нигде не написано, что она обязательно должна быть приложена к договору. Свобода договора, установленная законодательством, позволяет создать к договорам приложения с указанием параметров строительной документации. Если вам представлен шаблонный документ, то все-таки попросите строительную компанию (далее — СК) письменно приложить к договору не саму проектную документацию, а план строительства, описание внешнего вида дома, двора, прилегающей территории. Это нужно, дабы потом не говорить: "А вы мне обещали детскую площадку во дворе и забор с охраной по периметру" и не услышать в ответ: "В договоре этого нет". Что такое договор с СК по юридической сути? Договором признается соглашение двух (вас и СК) лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что нужно обратить внимание на формулировку "об установлении… обязанностей", то есть обязанностей по проектной документации, которые вы установите в договоре изначально. Требовать от СК можно лишь то, что вы укажете в договоре, не более того.
Лента новостей
0