Кыргызстан и Иран договорились создать совместный инвестиционный офис

© Sputnik / Табылды КадырбековОфициальный визит президента Ирана Хасана Роухани в КР
Официальный визит президента Ирана Хасана Роухани в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Глава Минэкономики Кыргызстана отметил, что между ЕАЭС и Ираном действует соглашение о зоне свободной торговли.
БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Кыргызстан и Иран подписали меморандум о создании Ирано-кыргызского инвестиционного офиса, сообщили в пресс-службе Минэкономики.
Документ подписан по итогам 13-го заседания Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Кыргызстаном и Ираном под председательством главы Минэкономики КР Данияра Амангельдиева и главы Минсельхоза Ирана Мохаммад-Али Никбахта.
Инвестиционный офис создадут для финансирования самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызстана. Ожидается, что это укрепит экономическую интеграцию и сотрудничество.
Амангельдиев отметил, что Кыргызстан и Иран имеют давнюю историю дружбы и сотрудничества. По его словам, вступление Ирана в ШОС станет важным шагом в развитии экономических связей и расширении торговли между странами.
Глава Минэкономики КР также отметил, что между ЕАЭС и Ираном действует соглашение о зоне свободной торговли. Министр призвал иранскую сторону совместно проработать вопросы создания кыргызско-иранских предприятий на территории Кыргызстана.
Также Амангельдиев отметил расширение транспортно-логистических коридоров, создание складов для сырья и продукции. Кыргызская сторона готова к открытию прямого авиасообщения между странами, что позволит активизировать торгово-экономическое взаимодействие и внесет ощутимый вклад в развитие туристической отрасли обоих государств, сказал он.
По итогам заседания кыргызско-иранской межправкомиссии подписан протокол, в который включены следующие основные вопросы сотрудничества: экономика, торговля и инвестиции, свободные экономические зоны, сельское хозяйство, таможенное дело, энергетика, транспорт и логистика, наука, культура и туризм, окружающая среда, промышленность и индустрия, халал-индустрия, а также межрегиональное взаимодействие.
Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Садыр Жапаров встретился с президентом Ирана — что обсудили
Лента новостей
0