С. Жапарова просят присвоить барсу статус национального животного

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСнежный барс. Архивное фото
Снежный барс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
В Кыргызстане до сих пор не определено официальное национальное животное, пишут организации.
БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Четыре организации — Глобальная программа сохранения снежного барса и его экосистем (GSLEP), общественный фонд "Сноу леопард фаундэйшн" в Кыргызстане, фонд "Илбирс", филиал ОО "Союз охраны природы Германии (NABU)" — просят президента Кыргызстана Садыра Жапарова присвоить снежному барсу статус национального животного.
Текст обращения организации распространили в СМИ.
Отмечается, что снежный барс — незаменимый символ природного и культурного достояния Кыргызстана, индикатор устойчивого развития горных экосистем. Это животное — неотъемлемая часть кыргызского фольклора, символ силы и таинственности наших гор, отмечают авторы обращения.
Вместе с тем в организациях подчеркивают, что в Кыргызстане до сих пор не определено официальное национальное животное.
В обращении приводятся в пример такие страны, как Индия, США и Китай, где национальными животными являются бенгальский тигр, белоголовый орел и панда.
Отмечается, что придание статуса национального животного позволяет укрепить меры по защите животных и сохранению их среды обитания, а также по распространению их уникальной идентичности.
Организации считают, что пришло время и для Кыргызстана присоединиться к числу таких стран и официально объявить снежного барса своим национальным животным.
Красоты парка Ала-Арча этой осенью — атмосферное видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
Красоты парка Ала-Арча этой осенью — атмосферное видео
Лента новостей
0