Дело Болтурука по "Кумтору" — суд приговорил двух фигурантов к штрафу

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевСотрудник ЗАО "Кумтор голд компани". Архивное фото
Сотрудник ЗАО Кумтор голд компани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Обоих подсудимых признали виновными по статье "Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или государственных закупок".
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Два фигуранта уголовного дела бывшего внешнего управляющего ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиза Болтурука приговорены к штрафу, сообщили Sputnik Кыргызстан в Бишкекском городском суде.
Октябрьский районный суд рассмотрел дело в отношении А-Г. Ф. кызы Дж., а также Р. Т. Оба признаны виновными по статье "Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или государственных закупок" Уголовного кодекса КР.
А-Г. Ф. кызы Дж. назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч сомов, Т. Р. оштрафован на 200 тысяч.
Из собственных источников Sputnik стало известно, что речь идет о бывшем специалисте по снабжению КГК Айше-Гюль Фронтбек кызы Джаналиевой и финансовом директоре компании Рыспеке Токтогулове.
Ранее Генпрокуратура сообщала, что бывший внешний управляющий КГК Тенгиз Болтурук и другие обвиняемые по делу о коррупции выплатили 844,5 миллиона сомов в качестве компенсации ущерба.
В мае 2021 года Садыр Жапаров пригласил Тенгиза Болтурука для помощи в ситуации с месторождением Кумтор и запуском новых горнорудных проектов. Болтурук имеет гражданство Канады, но утверждает, что остается и гражданином Кыргызстана. Ранее он демонстрировал дипломатический паспорт КР. Болтурук был внешним управляющим рудника, а затем возглавил холдинг "Наследие великих кочевников", который управлял "Кумтор голд компани".
В прошлом году Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, от должностей были отстранены Тенгиз Болтурук и Рыспек Токтогулов. Генпрокуратура заявила, что в результате коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов (позже сумма превысила 1,1 миллиарда). Болтурука задержали 13 сентября 2022 года вместе со специалистом по снабжению и директором финансового управления. Всего обвиняемыми по делу проходили девять человек.
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Кадровые перестановки в КР — увольнения и назначения с начала 2023 года
Лента новостей
0