Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гаджеты и зрение — советы офтальмолога

© Sputnik / Асел АкматАссистент кафедры офтальмологии КГМА, врач высшей категории Гульзад Оморова
Ассистент кафедры офтальмологии КГМА, врач высшей категории Гульзад Оморова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Ассистент кафедры офтальмологии КГМА, врач высшей категории Гульзад Оморова рассказала о влиянии гаджетов и электронных девайсов на зрение.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что сегодня невозможно представить жизнь человека без гаджетов и электронных девайсов.

"Компьютеры, смартфоны, планшеты стали повседневными устройствами. Этому способствует цифровизация всего вокруг, и даже ребенок с малого возраста взаимодействует с гаджетами. Конечно, все это сильно влияет на наше зрение — длительный просмотр контента с экрана смартфонов, ноутбуков, планшетов вредит глазам. В мышцах глаз появляется спазм, который может перерасти в паралич, что приведет сначала к ухудшению зрения, а затем и к слепоте", — сказала Оморова.

По ее словам, особенно вредно для зрения бесконтрольное использование гаджетов детьми.
"Нужно приучать детей к гигиене зрения. Расстояние до экрана компьютера должно быть не менее 50-60 сантиметров, через каждые 30-40 минут нужно давать глазам отдых и делать гимнастику для глаз. Тем, кто работает в офисе, нужно особенно внимательно следить за влажностью глаз и чаще моргать. У тех, кто долго работает за компьютером, развивается синдром сухого глаза, что негативно сказывается на роговице", — пояснила офтальмолог.
Она подчеркнула, что для сохранения зрения нужно делать ежедневно несложные процедуры и вовремя обращаться к врачу.
Более подробно смотрите в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0