Кыргызстанца не экстрадируют из России в Таджикистан — омбудсмен

© Фото / пресс-служба Института Омбудсмена КРОмбудсмен КР Жамиля Жаманбаева
Омбудсмен КР Жамиля Жаманбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Мужчина был объявлен в международный розыск правоохранительными органами Таджикистана.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Гражданина Кыргызстана, задержанного в России, не экстрадируют в Таджикистан, сообщает пресс-служба омбудсмена КР.
Кыргызстанец И. А. был объявлен в международный розыск правоохранительными органами Таджикистана. Его задержали в России и по решению суда водворили в СИЗО на 40 дней.
"К омбудсмену Кыргызстана Джамиле Джаманбаевой обратились представители сообщества этнических кыргызов с просьбой защитить права И. А. Главный правозащитник страны обратилась к соответствующим госорганам с просьбой оказать содействие в предотвращении экстрадиции гражданина КР из РФ в Таджикистан", — рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что И. А. — этнический кыргыз, родился в селе Мургаб Горно-Бадахшанского автономного округа РТ. Десять лет назад он перебрался в Кыргызстан и получил гражданство.
"В этом году мужчина выехал из страны на заработки и на границе с Россией был задержан. Сообщается, что в 2013-м в Таджикистане на него возбудили уголовное дело по факту самовольного оставления места службы (в 2010–2013 годах И. А. служил по контракту в войсковой части Вооруженных сил РТ). Российским госорганам были представлены аргументы для отказа в экстрадиции в Таджикистан и освобождения гражданина КР", — пояснили в аппарате омбудсмена.
Прокуратура России приняла доводы в защиту И. А. и постановила, что срок давности для его привлечения к уголовной ответственности истек четыре года назад. ФСИН приняла решение выпустить мужчину из-под стражи.
Город Антананариву в Мадагаскаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Ущерб в $23 млн — разыскиваемого кыргызстанца нашли на Мадагаскаре
Лента новостей
0