Израиль планирует затопить тоннели ХАМАС в Газе, заявил журналист Херш

© AFP / MAHMUD HAMSЧлен палестинской группировки идет по туннелю в секторе Газа. Архивное фото
Член палестинской группировки идет по туннелю в секторе Газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
По мнению журналиста, это может говорить о том, что Израиль готов "списать со счетов" заложников, находящихся в опасности.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Власти Израиля рассматривают возможность затопления "обширной системы" тоннелей ХАМАС в секторе Газа перед направлением туда собственных войск, утверждает американский журналист Сеймур Херш. Об этом сообщает РИА Новости.
В своей колонке на платформе Substack Херш со ссылкой на осведомленного американского чиновника заявил, что намерения Израиля могут свидетельствовать о том, что он готов "списать со счетов" заложников, находящихся в опасности.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. В течение нескольких дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора: приостановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
По последним данным, в Газе погибли более 5 тысяч человек, в Израиле — свыше 1,3 тысячи, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС может находиться около 150-200 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Раненый палестинец возле трупов своих детей, лежащих среди других тел, погибших в результате израильской бомбардировки на юге сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
С начала конфликта с Израилем в Газе погибли почти 2,4 тыс детей — ЮНИСЕФ
Лента новостей
0