Флаги стран СНГ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Саммит премьер-министров стран СНГ в Бишкеке
26-27 октября в Бишкеке пройдет заседание Совета глав правительств стран СНГ. На эти же даты запланировано заседание Межправительственного совета ЕАЭС. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах Содружества.

Три саммита в один день — обзор заседаний премьеров в Бишкеке

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевЗаседание глав правительств стран-участниц СНГ в Бишкеке
Заседание глав правительств стран-участниц СНГ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Сегодня Бишкек принимал множество высоких гостей, которые за один день провели несколько саммитов. Заседания были богаты громкими заявлениями и интересными новостями.
Еще недавно сообщалось, что с 25 по 27 октября в столице Кыргызстана пройдут саммиты глав правительств стран ШОС, СНГ и ЕАЭС. Позже стало известно, что все заседания состоятся в один день — 26 октября. Многие гадали, в какой последовательности их проведут. В результате был обнародован самый неожиданный сценарий — с двойным мероприятием:
1.
саммит премьер-министров стран ШОС в расширенном составе (открыто для СМИ);
2.
заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе (закрытый формат);
3.
совместное заседание глав правительств стран ЕАЭС и СНГ (открыто для СМИ).

Как прошел саммит ШОС

Это мероприятие было самым представительным: в нем участвовали руководители кабминов 12 государств. Остановимся на его главных моментах.

Предложения Кыргызстана

Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров открыл заседание. Он внес ряд инициатив и сделал несколько заявлений. Основные приводим ниже, другие по ссылке.
Наиболее важным аспектом сотрудничества должны быть вопросы обеспечения безопасности в регионе. Жапаров надеется на тесное взаимодействие с партнерами по вопросу создания в Бишкеке центра противодействия международной организованной преступности.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КРПредседатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров
Заседание глав правительств стран ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров
Важно продолжить работу по укреплению взаимодействия в торговой, производственной, энергетической, транспортной и других сферах.
Предлагается начать работу по созданию общего экономического рынка на современных инновационных принципах развития.

Представитель Ирана о ситуации в Газе

Первый вице-президент ИРИ Мохаммад Мохбер назвал израильско-палестинский конфликт "самой важной проблемой в мире".
"Наше мероприятие проходит в то время, когда беззащитный и угнетенный народ сектора Газа лишен воды и продовольствия. Он подвергся зверскому нападению. Блокировка поставок воды, продовольствия, лекарств и электричества — это преступление против человечности", — заявил Мохбер.

О попытках внешнего вмешательства

Премьер Государственного совета КНР Ли Цян озвучил свои предложения с учетом ситуации в мире и регионе.
"Прежде всего следует укреплять заслон региональной безопасности и решительно противостоять попыткам внешнего вмешательства и блоковой конфронтации. Нужно как можно скорее усовершенствовать механизм ШОС по реагированию на угрозы безопасности, дать жесткий отпор трем силам зла — терроризму, экстремизму, сепаратизму — и разного рода трансграничной преступности", — сказал Ли.

Против доминирования Запада

Весьма эмоциональным было выступление премьер-министра Беларуси Романа Головченко.
"Только совместными усилиями мы сможем ослабить доминирование Запада в ряде сфер экономики и снизить негативный эффект от незаконных санкций и ограничений", — заявил он.
Белорусский премьер также предложил ШОС выступить единым фронтом и сделать заявление о недопустимости введения санкций в жизненно важных сферах, которые влияют на продовольственную безопасность. Речь о санкциях на удобрения, из-за которых в мире снизилась урожайность и выросли цены на продовольствие.
"За этим столом сидят представители стран, которые формируют половину населения Земли и четверть мирового ВВП (я уверен, что даже больше). Наш голос не может быть проигнорирован ни государствами коллективного Запада, ни контролируемыми ими международными организациями", — отметил Головченко.

Выход к морю должен быть у всех!

Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ призвал отдельно рассмотреть проблему грузоперевозок для стран, не имеющих выхода к морю.
"Море не является собственностью государств, имеющих выход к нему, оно должно быть доступно всем. Это станет важным вкладом в сбалансированное развитие всех стран", — подчеркнул Оюун-Эрдэнэ.

О системе расчетов в нацвалютах

С большой речью выступил на саммите председатель правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам, для взаимовыгодной экономической кооперации следует и дальше ликвидировать правовые, административные барьеры, а также строить современную платежную систему.
© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе межправительственного совета стран ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ и государств - членов ШОС в Бишкеке. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
"Мы все чаще применяем собственные валюты в расчетах. Стоило бы подумать о формировании регионального независимого платежно-расчетного механизма, а также обеспечить конверсию наших валют на национальных биржах", — сказал Мишустин.
Он сделал еще ряд заявлений:
общая приоритетная задача — обеспечить устойчивость наших стран к глобальным вызовам, надежно защитить граждан и предприятия в условиях усиливающейся конкуренции и турбулентности, а также ужесточения протекционистских мер и незаконных санкций;
одним из перспективных направлений является расширение связей в области транспорта, Россия уделяет этой теме серьезное внимание;
важно углублять взаимодействие в топливно-энергетической сфере, особенно в нынешних условиях нестабильности цен на энергоресурсы, разбалансировки спроса и предложения.

Жапаров отчитал главу РАТС ШОС

На саммите глава кабмина Кыргызстана сделал замечание директору исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС Руслану Мирзаеву за долгое выступление.
"Можно было подойти ко мне утром, чтобы разобраться в вопросах... Давайте исполнять свои обязанности не только во время заседания, но и до него", — заявил Жапаров.

Как прошел совместный саммит СНГ и ЕАЭС

Это мероприятие оказалось не менее интересным, щедрым на серьезные заявления и новости, а также на один неутешительный прогноз.

Об интеграции и ожиданиях недругов

Кыргызстан выступает за укрепление интеграции на пространстве СНГ, сказал председатель кабмина Акылбек Жапаров, открывая заседание глав правительств государств Содружества.
Он напомнил, что в Сочи было подписано соглашение о свободной торговле услугами, которое поможет увеличить охват экономической интеграции. Жапаров назвал это соглашение одним из наиболее важных решений по итогам председательства Кыргызстана в уставных органах СНГ, а подписание документа — общим успехом.
Глава правительства России Михаил Мишустин подчеркнул, что у СНГ хорошие экономические показатели и перечислил их.
© Sputnik / Владислав НогайСаммит ЕМПС в Бишкеке
Саммит ЕМПС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
"Хотя еще совсем недавно недоброжелатели пророчили нам чуть ли не крах экономики. Их прогнозы не оправдались", — отметил Мишустин.
Казахстанский премьер Алихан Смаилов в свою очередь затронул тему ЕАЭС. По его словам, Евразийский экономический союз за десятилетие утвердился в качестве авторитетного интеграционного объединения, создана необходимая нормативная база, приняты стратегические отраслевые документы.
"Сегодня ЕАЭС — это востребованный и эффективный формат сотрудничества с населением порядка 190 миллионов человек, рынком труда свыше 93 миллионов человек и ВВП в 2,7 триллиона долларов. Взаимная торговля с 2015-го по 2022 год увеличилась в два раза и достигла 85 миллиардов долларов", — подчеркнул Смаилов.

Россия остается надежным союзником

Российский премьер-министр сделал еще одно важное заявление.
"Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Россия продолжает оставаться надежным союзником и торговым партнером. Мы очень внимательно относимся к интересам своих ближайших соседей и друзей, рассчитываем на аналогичные встречные действия", — сказал Мишустин.

Неутешительный прогноз по воде

Выступали не только главы правительств и делегаций. В конце заседание дали слово председателю правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николаю Подгузову. Он заявил, что Центральной Азии грозят проблемы с водой.
"К сожалению, дефицит водных ресурсов может затронуть все страны бассейна Аральского моря. Согласно нашей оценке, в 2028–2029 годах ЦА столкнется с хроническим устойчивым дефицитом воды. Он достигнет 5-12 кубических километров в год. Воды будет не хватать вне зависимости от водности года", — сообщил Подгузов.
По его словам, для решения проблемы есть примерно пять лет. Если ее не решать, региону грозит нехватка продовольствия, питьевой воды, энергии и многого другого.
Глава правления ЕАБР предложил ряд мер, в частности, в экономический политике стран Центральной Азии приоритетными должны стать стратегические планы модернизации ирригационных систем и внедрения водосберегающих технологий.

Немного о больших деньгах

Михаил Мишустин подчеркнул, что важно продолжать укреплять технологический суверенитет и промышленную базу в ключевых отраслях экономики. Он напомнил, что весной лидеры стран СНГ приняли поправки, предусматривающие наднациональный механизм поддержки промышленной кооперации. Необходимо запустить субсидирование таких проектов со следующего года.
Представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, выступая по итогам саммита, сообщила, что сегодня были утверждены правила подбора кооперационных проектов. В бюджете ЕАЭС для них предусмотрены 1,8 миллиарда рублей. Об условиях можно узнать здесь.

Об уровне проведения саммитов

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выступая перед журналистами, среди прочего дал оценку проведению мероприятий.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевГенеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев
Заседание Совета глав правительств СНГ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев
"Кыргызская сторона — организатор трех форумов и двух визитов — успешно справилась с задачей, проявила традиционные гостеприимство и радушие, которые мы ощутили в полной мере. Были созданы все условия для успешного проведения трех важных саммитов", — отметил Лебедев.

Извинения за пробки

Ия Малкина поблагодарила бишкекчан за терпение и гостеприимство
"Утром просматривала новости, соцсети жителей Бишкека, видела, сколько было обсуждений о кортежах, которые проносились по улицам, сколько пробок. Хотела бы выразить благодарность и извиниться за то, сколько неудобств доставили бишкекчанам", — сказала она.
Пачки долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Саммит премьер-министров стран СНГ в Бишкеке
Узбекистан выступает за полноценную зону свободной торговли в СНГ
Лента новостей
0