Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Евросоюз не смог выделить помощь Украине, против были Фицо и Орбан — СМИ

© JOHN THYSФлаг Евросоюза. Архивное фото
Флаг Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Фицо, по данным информированного дипломата, "сослался на проблемы с коррупцией на Украине". При этом Орбан заранее и публично заявил, что "поддержка ЕС не работает".
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Против пакета помощи Украине в размере 50 миллиардов евро из европейского бюджета выступили премьер-министры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Politico.
Ранее стало известно, что страны ЕС на саммите европейских лидеров не смогли согласовать изменение многолетнего бюджета объединения, которое в том числе предусматривает финансирование Украины в размере 50 миллиардов евро с 2024-го по 2027 год. Согласование этих поправок к концу года продолжится.
Фицо, по данным информированного дипломата, "сослался на проблемы с коррупцией на Украине". При этом Орбан заранее и публично заявил, что "поддержка ЕС не работает". Как напоминает издание, для изменения бюджета ЕС необходимо согласие всех 27 членов блока.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что ЕК пересмотрела многолетний бюджет ЕС с 2024-го по 2027 год, и предложила странам увеличить его на 66 миллиардов евро для помощи Украине, реализации программ миграции и беженцам и укрепления конкурентоспособности союза.
Орбан назвал предложение несерьезным, поскольку неизвестно, куда пошли деньги, выданные Киеву ранее. Он обещал, что Будапешт будет блокировать выделение Украине дополнительных средств, пока не появится внятное обоснование этой меры. При этом Фицо ранее проинформировал фон дер Ляйен о том, что Братислава не будет оказывать Украине военную помощь. Перед саммитом ЕС он сообщил, что не будет поддерживать и санкции против России, если они будут вредить Словакии так же, как те, что были приняты ранее.
Белый дом США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Миллиарды Израилю, а не Украине. Сенаторы США представили новый проект — СМИ
Лента новостей
0